Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европа заплатит за украинский газ

Европа заплатит за украинский газ

ЕС согласился оплатить газовые долги Украины

ЕС согласился оплатить газовые долги Украины. Но только частично и в обмен на реформы украинской газовой отрасли. По мнению экспертов, шансы на реформы крайне невелики.

Европейский Союз предоставит Украине кредит для оплаты российского газа. К такому решению пришли стороны в ходе встречи в Брюсселе России и Украины с международными кредитными институтами в понедельник, 29 июня.

Газ транзитом

Европейский Союз крайне заинтересован в наполнении подземных хранилищ на Украине, так как ¼ потребителей зависит от российского газа, поступающего транзитом через Украину.

В переговорах приняли участие Газпром, «Нафтогаз Украины», а также представители Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного Банка, Европейского инвестиционного банка, а также Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Напомним, что одним из вариантов решения проблемы с поставками российского газа на территорию Украины и далее, по транзиту в Европу было предоставление компании «Нафтогаз Украины» кредита в размере 4,2 млрд долларов. Однако на саммите ЕС, состоявшемся 18-19 июня, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что «в бюджете таких средств нет».

Деньги есть, но меньше

Ровно через десять дней, на состоявшейся 29 июня встрече, представители Еврокомиссии были не столь категоричны. Украине пообещали деньги. Однако по информации газеты The Times, полученной от принимавшего участие в переговорах источника, сумма кредита в 4,2 млрд долларов будет пересмотрена в сторону понижения. В ходе обсуждения участники встречи пришли к выводу, что Украина не нуждается в таком количестве природного газа для обеспечения бесперебойного снабжения Европы, цитирует The New York Times источник.

По словам других экспертов, знакомых с ситуацией, объем средств, которые планируется предоставить Украине, предположительно составит порядка 2 млрд долларов вместо 4,2 млрд долларов. Срок оплаты очередного счета «Газпрома» наступит 7 июля.

Деньги в обмен на реформы

Это не единственная оговорка ЕС. Кредит Украине будет предоставлен только при условии реформирования украинской газовой отрасли.

Спад в экономике Украины

По данным Fitch Ratings, ВВП Украины в 2009 году будет снижаться в диапазоне 4-15%. По прогнозам Международного валютного фонда, в текущем году Украина покажет наихудший показатель среди стран СНГ. Эксперты ожидают снижение ВВП на 8%. По данным ведущего аналитика по суверенным кредитным рейтингам по России, Казахстану и Украине рейтингового агентства Standard & Poor’s Фрэнка Гилла, рост ВВП Украины в 2010 году составит 4,5%, тогда как в этом году ожидается сокращение экономики на 12.

«Фактически речь идет о принципиальном изменении роли «Нафтогаза»: от собственника трубы к роли компании, предоставляющей услуги по транспортировки газа», – пояснил GZT.RU Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности. Однако, как считает эксперт, никакой реформы не произойдет. «Этого не допустят украинские власти. Для них труба – источник денег, и они ни за что не согласятся реформировать ее по принципу европейского права», – подчеркнул Симонов.

Эксперт напомнил, что Россия уже предоставила Украине 2,2 млрд долларов в счет транзита до конца этого года. «Россия свои 50% уже внесла, и если Европа даст еще 2 млрд долларов – этой суммы вполне будет достаточно для решения текущих проблем», – предполагает Симонов.

Западные эксперты настроены более скептически. Комментируя ситуацию, Нобуо Танака (Nobuo Tanaka), исполнительный директор Международного Энергетического Агентства, в интервью The New York Times заявил, что он «серьезно обеспокоен тем, что поставки российского газа через Украину могут стать предметом перманентно возникающих разногласий».

Кроме того, аналитики сходятся во мнении, что ЕС весьма неохотно оказывает помощь Украине, опасаясь, что предоставленные кредиты никогда не будут возвращены.

Автор: Наташа Говорова

Источник: Gzt.ru, 30.06.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики