Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Германия ждет российский капитал вместе с росийским газом

Германия ждет российский капитал вместе с росийским газом

В конце прошлой недели президент России Дмитрий Медведев принял в Сочи канцлера Германии Ангелу Меркель, с которой обсудил ключевые совместные проекты. Помимо газо­провода Nord Stream, это масштабные российские инвестиции в немецкую экономику: покупка автоконцерна Opel, производителя микроэлектроники Infineon, а также верфей Wadan Yards.

Для Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель пятничные переговоры стали уже третьими в нынешнем году, при том что последний раз они встречались всего месяц назад в Мюнхене. «В сентябре в Германии состоятся выборы в бундестаг, и Меркель важно показать избирателям, что она не менее эффективна во внешней политике, чем ее конкурент на пост канцлера — глава МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер», — сказал вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

В Сочи Ангела Меркель вновь публично поддержала российско-канадский консорциум Сбербанка и Magna в битве за немецкий автоконцерн Opel. Отвечая на вопрос немецких СМИ, чем это предложение лучше остальных, она сказала, что Magna имеет непосредственное отношение к автопрому, а потому всерьез настроена развивать Opel. Впрочем, свою роль играет и то, что Magna и Сбербанк больше устраивают немецкие профсоюзы, за голоса которых Меркель борется перед выборами. «В последние дни насчет этой сделки поступает противоречивая информация, поэтому рано присуждать победу кому-то из претендентов, — считает аналитик ИФК «Метрополь» Михаил Пак. — Однако поддержка правительства Германии — очень весомый аргумент, потому что без госгарантий возродить Opel невозможно».

В Сочи стороны подтвердили, что ведут переговоры и о российских инвестициях в немецкого производителя микрочипов Infineon (об интересе к нему АФК «Система» объявила еще в 2008 году). В баварском концерне заявили, что переговоры пока ведутся на уровне правительств без участия самих компаний. Infineon специализируется на производстве микрочипов для телекоммуникационного оборудования и оперативной памяти. Аналитик ИК «Финам» Алексей Курасов отметил, что Infineon, несмотря на тяжелое финансовое положение, является одним из ведущих производителей микрочипов. Для России, заинтересованной в преодолении технологического разрыва, покупка такой компании была бы крайне актуальна.

Прояснилась и ситуация с верфями в Висмаре и Вармюнде, принадлежащими российской компании Wadan Yards. Новым владельцем верфей может стать руководитель филиала компании Nord Stream в Москве Виталий Юсуфов, сын спецпредставителя президента по энергосотрудничеству Игоря Юсуфова. Он предлагает начать производство судов, в которых Россия имеет потребность, например ледоколов и танкеров для перевозки сжиженного природного газа. По мнению директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, речь идет об арктических проектах «Газпрома» вроде разработки Штокмановского месторождения.

Что же касается главного совместного проекта в энергетике — газопровода Nord Stream, то г-н Симонов полагает, что в Москве ждут от Меркель прежде всего лоббирования проекта в ЕС. А именно — убедить Финляндию и Швецию пропустить газопровод через свои территориальные воды. И если на Хельсинки Москва может надавить через пошлины на лес, то на Стокгольм, похоже, только через Ангелу Меркель.

Авторы: Вячеслав Леонов, Александр Дементьев

Источник: РБК Daily, 17.08.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики