Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > АНОНС основных событий в области ТЭК на 17 - 24 июня 2007 года

АНОНС основных событий в области ТЭК на 17 - 24 июня 2007 года

Фонд национальной энергетической безопасности представляет анонс основных событий в области ТЭК на 17 - 24 июня 2007 года.

17.06.2007.

Правительство начало раздачу месторождений «Газпрому». В пятницу на заседании правительственной комиссии по ТЭК было принято поистине историческое решение. По требованию временно исполняющего обязанности председателя правления «Газпрома» Александра Ананенкова (глава компании Алексей Миллер по-прежнему на больничном) монополии без всяких конкурсов и аукционов передадут два месторождения: Чаяндинское и «Сахалин-3».

Данное решение премьер Михаил Фрадков, возглавляющий комиссию по ТЭК, озвучил так: "Лучше сделать это открыто, чем толкаться там за месторождениями". Это решение комиссии было принято в тот момент, когда Министерство природных ресурсов как раз осуществляло подготовку проведения аукциона по «Сахалину-3». «Передача месторождений -- это коренное изменение законодательства», -- вмешался было министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Но, судя по всему, судьба Сахалина решилась без трутневских усилий.

17.06.2007.

Государства - члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) обладают 20 - 25% мировых запасов нефти, 30% - газа, 50% - урана. Об этом 16 июня на открытии второго заседания форума Шанхайской организации сотрудничества сообщил заместитель генерального секретаря ШОС Владимир Захаров. Сегодня, страны ШОС становятся не только самодостаточными в плане экономического развития, но и очень привлекательными для сотрудничества со стороны других государств. Заместитель генерального секретаря ШОС напомнил, что в стадии разработки находятся идеи формирования Энергетического клуба ШОС и создания азиатской энергетической стратегии.

17.06.2007.

«Роснефть» будет развивать разведку и добычу углеводородов в Кабардино-Балкарии. В Москве 16 июня 2007 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между нефтяной компанией и Кабардино-Балкарской республикой.
Соглашение о сотрудничестве на 2007-2008 годы предусматривает, в частности, интеграцию усилий сторон по реализации на взаимовыгодной основе инвестиционных проектов в Кабардино-Балкарии. Согласно достигнутым договоренностям, «Роснефть» будет развивать в республике деятельность в области разведки и добычи углеводородов, а также по их переработке и сбыту.

18 - 21.06.2007.

Сотрудничество в энергетике и в космической сфере обсудит премьер-министр Малайзии Абдуллы Ахмада Бадави с российским руководством в ходе официального визита в Москву.

"Предметом обсуждения на предстоящих переговорах станут, в частности, такие перспективные сферы взаимодействия, как энергетика и энергобезопасность, информационные и телекоммуникационные технологии, образование, сельское хозяйство и медицина, туризм", - сообщает МИД РФ. Сотрудничество с Малайзией, являющейся в настоящее время председателем Организации Исламская конференция, «несомненно отвечает и насущной задаче объединения усилий мирового сообщества в продвижении межцивилизационного и межрелигиозного диалога в условиях глобализации и энергетического противостояния».

18.06.2007.

В москве, в Гостином дворе состоится XI ежегодная конференция «Инвестиции в благосостояние», организованная инвестбанком «Ренессанс капитал».

В мероприятии запланировано участие заместителя председателя правительства Сергея Нарышкина, министра финансов Алексея Кудрина, министра промышленности и энергетики Виктора Христенко, председателя Счетной палаты Сергея Степашина, президента РСПП Александра Шохина, министра информационных технологий и связи Леонида Реймана, руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Владимира Миловидова, зампредправления ОАО «Газпром» Александра Медведева, президента НК «Роснефть» Сергея Богданчикова, президента ОАО ЛУКОЙЛ Вагита Алекперова, президента АК «Транснефть» Семена Вайнштока, гендиректора ОАО «Сургутнефтегаз» Владимира Богданова.

19.06.2007.

19-23 июня в Москве в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» будет проходить 12-я Международная выставка оборудования для нефтяной и газовой промышленности «НЕФТЕГАЗ-2007».

19.06.2007.

Министерство промышленности и энергетики (Минпромэнерго) РФ рассчитывает до конца лета утвердить программу развития газовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, сообщил журналистам на XI конференции, организованной компанией «Ренессанс Капитал», заместитель главы Минпромэнерго Андрей Дементьев. Он отметил, что правительственная комиссия уже одобрила проект программы, и в течение 1-1,5 месяцев Минпромэнерго должно ее утвердить.

19.06.2007.

Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев в Салехарде сообщил, что решение по отзыву лицензии на разработку Ковыктинского месторождения, оператором которого является подконтрольная ТНК-ВР «Русиа Петролеум», будет принято до конца недели.

22.06.2007.
Состоится годовое собрание акционеров ОАО «Газпром нефть». Дата закрытия реестра - 18 мая 2007г. Акционерам предстоит утвердить годовой и бухгалтерский отчеты за 2006г., принять решение о распределении прибыли за 2006г., избрать совет директоров, ревизионную комиссию, утвердить аудитора, одобрить сделки с заинтересованностью. Ранее совет директоров компании принял решение рекомендовать акционерам утвердить на годовом собрании выплату дивидендов за 2006г. в размере 8,0822 руб. на каждую обыкновенную акцию. Уставный капитал ОАО «Газпром нефть» (ранее «Сибнефть») составляет 7 млн 586 тыс. 79,4224 руб. и сформирован путем размещения двух выпусков обыкновенных именных акций, предоставляющих их владельцам одинаковые права.

24.06.2007.
В Загребе пройдет Балканский саммит по энергетическому сотрудничеству. По приглашению президента Хорватии Стипе Месича в саммите примет участие Владимир Путин. Кроме того, состоятся двусторонние встречи президента России с руководством Хорватии, рядом лидеров государств - участников форума.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики