Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > США претендуют на участие в энергодиалоге России и Европы

США претендуют на участие в энергодиалоге России и Европы

В Вашингтоне создан комитет, намеревающийся определять, законны ли сделки России и ЕС

Спецпредставитель США по энергетическим вопросам в Евразии сообщил о создании в Вашингтоне комитета, который будет заниматься «выработкой энергополитики и регулированием кризисных ситуаций между Евросоюзом с Россией». Он же будет определять, какие сделки с Россией «должны считаться законными». Иными словами, Вашингтон претендует на самое активное участие в энергодиалоге РФ и ЕС.

Видимо, комитет уже начал действовать. На четвёртом Энергетическом форуме в Будапеште бывший премьер Чехии Тополанек озвучил совет американских экспертов Евросоюзу. США посоветовали ЕС готовиться к новому газовому кризису: по их мнению, предстоящей зимой Россия снова оставит пустыми газопроводы. На Европу, по крайней мере, на Восточную, такая аргументация действует. На сегодняшний день не самая богатая Венгрия, пытаясь изменить структуру своей газотранспортной системы, строит сомнительный, с точки зрения целесообразности, газопровод в Румынию.

Ситуацию комментирует гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Страны Восточной Европы традиционно свою политику ведут в кильватере США и никак не могут стать самостоятельными. Они до сих пор видят в России угрозу. Это видно было на конференции в Будапеште. Я уверен, что ЕС должен самостоятельно решать свои проблемы и „не поддаваться на провокации“. Кому нужна газовая труба из Румынии в Венгрию, если и Румыния, и Венгрия в основном получают газ из одного источника? К сожалению, в результате такой небескорыстной агитации, на востоке Европы возникает ряд политически мотивированных проектов. А вот желания разобраться в собственных проблемах, к сожалению, не возникает», — говорит Константин Симонов.

«Вообще это, конечно, странновато. США изображают из себя „добрых самаритян“, которые искренне заботятся о своих политических партнёрах и пытаются не дать им пропасть. Но на месте ЕС я бы очень сильно задумался относительно той роли, которую сегодня играют США в развитии европейской энергетики. Роль эта, на мой взгляд, безусловно деструктивна. США активно подталкивают ЕС к разрыву энергетических отношений с РФ. Они активно формируют образ России как ненадёжного энергетического поставщика. При этом именно США являются активными лоббистами поставок газа из Центральной Азии», — уверяет Константин Симонов.

Россия полагает, что проблемы в энергодиалоге с Европой возникают из-за искусственной политизации сугубо коммерческих вопросов. И что у Брюсселя и Москвы общие задачи. Россия придерживается той же стратегии диверсификации, которую выбрал ЕС. Тому примером российские проекты «Южного» и «Северного» потоков, которые довольно успешно продвигаются в тесном сотрудничестве с европейскими странами. По итогам саммита России и Евросоюза в Стокгольме президент РФ Дмитрий Медведев заявил журналистам, что РФ и ЕС пришли к пониманию по вопросам энергетического сотрудничества и, в частности, по обеспечению энергобезопасности.

Автор: Алексей Черниченко

Источник: Голос России, 19.11.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики