Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Виктор Янукович едет за газом

Виктор Янукович едет за газом

Новый президент Украины хочет разморозить отношения с Россией

По приглашению президента России Дмитрия Медведева сегодня с официальным визитом в Москву прибывает президент Украины Виктор Янукович. Это уже второй зарубежный визит нового главы Украины. Его первая поездка была в Брюссель, где он пытался уверить, что Киев сохранит свое стремление интеграции в Европу. На переговорах в Москве перед г-ном Януковичем стоит не менее сложная задача: оживить не только экономические, но и политические связи с Россией. Последние, по сути, были заморожены при его предшественнике Викторе Ющенко в августе 2008 года.

Первый визит в Россию украинского президента будет носить скорее знаковый характер, каких-либо принципиальных решений в сфере двусторонних отношений вряд ли стоить ожидать. По мнению директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, это будет «встреча друзей», на которой каждый будет отстаивать свои интересы. В ходе диалога глав государств, несомненно, будут подняты базовые моменты в отношениях двух стран, и одним из ключевых предметов разговора станет столь наболевший вопрос — газовая проблема. Виктор Янукович считает, что цены на топливо слишком высоки для Украины. Российская сторона довольна существующими договоренностями, но, как всегда, готова рассмотреть предложения Киева.

С 1 января 2010 года «Газпром» продает газ Украине по рыночной европейской цене без скидок. В первом квартале текущего года цена составляет 305,2 долл. за тысячу кубометров. С одной стороны, цены на газ действительно для украинской экономики велики, убытки Киева на текущий год могут составить 2,5—3 млрд долл. С другой стороны, и политики, и экономисты давно говорят, что нужно переводить Украину на европейский принцип ценообразования. «Вот мы и переводим! Не совсем понятно, почему постоянно апеллируют к России. Здесь нет никакой политики, обычный бизнес. Конечно, если покупаете газ за 302 долл., а продаете населению за 70 долл., то экономика не работает», — сказал РБК daily генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Единственное оптимальное предложение Киева, в связи с которым можно говорить о понижении цен на газ, это дать «Газпрому» более широкие возможности к доступу до конечных потребителей Украины (право на реэкспорт газа), считают аналитики.

Впрочем, как раз вопрос возможности большего доступа российского бизнеса на Украину и вызывает дискуссии. Восстановление отношений между странами наверняка улучшит деловой климат для российского бизнеса в соседней стране, полагает директор Института стратегических оценок и анализа Вагиф Гусейнов. В то же время Михаил Погребинский уверен, что Виктор Янукович, за которым стоит ряд влиятельных местных олигархов, не позволит российским бизнесменам занять более прочные позиции на украинском рынке.

В ходе переговоров в Москве будут затронуты и другие чувствительные для обеих сторон вопросы: статус русского языка на Украине, базирование Черноморского флота РФ, возможность вхождения Украины в НАТО. Речь может пойти также и об официальном визите Дмитрия Медведева на Украину.

Автор: Татьяна Губина

Источник: РБК Daily, 05.03.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики