Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сечин: повышение энергоэффективности ТЭК сэкономит за пять лет более 50 млн т топлива

Сечин: повышение энергоэффективности ТЭК сэкономит за пять лет более 50 млн т топлива

Реализация мер по повышению энергоэффективности к 2015 году может обеспечить экономию 51 миллиона тонн условного топлива, заявил вице-премьер Игорь Сечин на заседании Комиссии по модернизации экономики.

«Целенаправленная реализация мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности ТЭК способна к 2015 году обеспечить экономию первичной энергии, эквивалент которой составит 51 миллион тонн условного топлива, а к 2020 году — до 94 миллионов тонн условного топлива», — сказал Сечин, выступая на заседании комиссии.

По его словам, повышать энергоэффективность отраслей ТЭК надо поэтапно. На первом этапе, с 2010 по 2015 годы, необходимо реализовать комплекс организационно-технических мероприятий на основе имеющихся типовых энергоэффективных проектов с использованием уже апробированного оборудования и технологий, а параллельно с этим создавать новую инновационную продукцию для ТЭК и довести ее до промышленного применения, сказал вице-премьер. По его словам, создание такой инновационной продукции позволит запустить процесс модернизации как самой энергетики, так и экономики страны.

На втором этапе, с 2015 по 2020 годы, надо обеспечить внедрение инноваций и создать заделы для перехода к принципиально новым энергетическим технологиям, основанным на последних достижениях науки и техники, сказал Сечин. Вице-премьер считает, что такими прорывными технологиями могли бы стать сверхпроводимость, интеллектуальные сети, водородные технологии и использование возобновляемых источников энергии.

«Хотел бы обратить внимание на необходимость принятия нормативно-правовых актов, стимулирующих реализацию проектов по повышению энергоэффективности электроэнергетики на основе возобновляемых источников энергии в части компенсации стоимости технологического присоединения, установления надбавки к равновесной цене оптового рынка», — цитируют РИА Новости Сечина.

Вице-премьер предложил подготовить и комплекс мер по поддержке инвестиционной активности. В частности, по его словам, речь могла бы пойти об ускоренной амортизации вводимого энергоэффективного оборудования, предоставлении инвестиционных налоговых кредитов при внедрении энергоэффективного оборудования.

Сечин курирует в правительстве топливно-энергетический комплекс. На заседании комиссии президент РФ Дмитрий Медведев поручил ему взять под свой контроль и проблемы энергоэффективности.

Как отметил в интервью «Голосу России» руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник, «энергозатраты — одна из статей издержек при производстве и переработке сырья. Поэтому внедрение энергоэффективных и энергосберегающих мер, к которым призывает Дмитрий Медведев, важно и необходимо».

«В частности нужно решить проблему утилизации попутного газа. Пока многие крупные нефтяные компании с этой задачей, сформулированной премьер-министром Владимиром Путиным, не справляются и просят отсрочек», — напомнил Пасечник.

Технологическое сжигание газа при нефтедобыче наносит двойной ущерб: экологии и экономике. По расчетам экономистов, ежегодные потери от этого составляют более 1,3 млрд долларов. Есть и другие цифры: почти шесть миллиардов долларов Россия могла бы получать от продажи «попутного» голубого топлива по среднеевропейской цене. Проблему может решить открытие газотурбинных электростанций. Одна из них — Приобская ГТЭС — была торжественно запущена в ходе нынешнего рабочего визита Дмитрия Медведева.

Замедлить введение энергосберегающих технологий заставил кризис. Он усугубил и без того удручающую ситуацию с экономией энергии. До недавнего времени компании старались избавляться от непрофильных активов, сосредотачиваясь на основной сфере деятельности: добыче, переработке и сбыте углеводородов. Поэтому и энергоемкость российского ВВП в несколько раз превышает среднемировой уровень.

Применение энергосберегающих технологий в России в ближайшие пять лет может дать экономию в 51 миллион тонн условного топлива и открыть новые возможности для экономического роста. По оценкам Всемирного банка, их внедрение позволит наполовину снизить объем потребляемых энергоресурсов, которые неуклонно сокращаются за счет экспорта и внутреннего потребления. Не говоря уже о сохранении окружающей среды.

Это направление для России сегодня также является одним из приоритетных, учитывая попытки западных стран обвинить ее в чрезмерных выбросах в атмосферу и влиять через это на экспорт российского сырья. Но главное, что при политической воле, интеллектуальных и финансовых возможностях в недалеком будущем Россия может даже выйти на экспорт энергосберегающих технологий, сообщил Пасечник.

Источник: Голос России, 23.03.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики