Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Ленэнерго» не выдержало нагрузки

«Ленэнерго» не выдержало нагрузки

Вчера почти половина зданий на Васильевском острове и часть зданий в Кировском районе остались без электричества. По информации «Ленэнерго», в 13.20 на подстанции № 17 Кировского района Петербурга из-за технологического сбоя на высоковольтном оборудовании сработала автоматическая защита. Эксперты отмечают, что при текущей изношенности оборудования техногенные катастрофы будут только повторяться.

Напомним, что изначально поступила информация о возгорании на подстанции, поэтому были задействованы пожарные расчеты. Однако позже Ленэнерго данную информацию опровергло.

«Было лишь так называемое температурное воздействие электрической дуги — перегрев оборудования», — пояснил «В кризис. ру» пресс-секретарь компании Михаил Власов.

Также Власов пояснил, что подстанция № 17 передает электроэнергию на определенные энергоисточники, которые расположены в разных точках города, поэтому технологическое нарушение на этой подстанции отразилось на потребителях, которые находились на Васильевском острове и в Кировском районе.

«Это не означает, что везде это вызвало цепную реакцию и везде все начало ломаться. Это объективное небольшое технологическое нарушение. Опять же ничего серьезного», — заметил господин Власов.

В 17 часов 15 минут по мск электроснабжение было восстановлено. На данный момент свою работу продолжают диспетчерские службы и рабочая группа по изучению причин технологического нарушения.

По данным пресс-службы Ленэнерго, пока точно нельзя оценить, какое число компаний на время ремонта на подстанции оставались без электричества и каков объем ущерба. Решение о выплате компенсаций компаниям будет приниматься по мере поступления соответствующих обращений.

«В кризис. ру» обзвонил крупнейшие компании, которые находятся на территории Василеостровского острова. В здании комплекса «Ленэкспо», в холдинге RBI, гостинице «Прибалтийская», строительной компании «АБС» отключения электричества не было. Однако без электричества оставались судостроительный завод «Алмаз», меховая фабрика «Рот-Фронт», фабрика замороженных продуктов «Морозко» и Санкт-Петербургский Государственный Университет. Из-за отключения питания также пострадала хостинговая компания IO-HOSTS, на серверах которой расположен сайт vkrizis.ru. В результате наш сайт был недоступен в течение суток.

«Удивляться здесь нечему, — говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — У нас в головах есть какая-то иллюзия, что наши энергосистемы выдержат и не развалятся и негативные явления нам не страшны. Завершилось реформирование РАО ЕЭС России, из-за кризиса, сократилось потребление электроэнергии. Но мы видим, что износ энергосистем по стране очень серьезен и, к сожалению, это касается и Петербурга. Этот износ настолько велик, что риски серьезных техногенных аварий возросли. В начале реформы электроэнергетики нам говорили, что надо дать генерацию в ведении частных компаний, а государство займется инвестированием. Предполагалось, что рынок будет свободным, конкурентным, цены пойдут вниз, а производство — верх. К сожалению, цены пошли вверх, а производство — нет. У нас нет кризиса дефицита, но мы не видим серьезных инвестиций в обновление основных мощностей. Прежде всего это касается крупных городов».

Автор: Карина Белоусова

Источник: В кризис.ру, 10.04.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики