Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия подбирается к украинскому урану

Россия подбирается к украинскому урану

Россия предложила Украине создать единый атомный энергохолдинг, восстанавливая было советское единство экономики двух стран. Москву особенно интересуют украинские залежи урана, а Киев может рассчитывать на участие в доходах от российской атомной экспансии на мировых рынках.

«Мы предлагаем создать крупный холдинг, который включал бы в себя объединение генерации (электроэнергии), объединение атомного машиностроения и топливного цикла»,- сказал российский премьер Владимир Путин на встрече с украинским президентом Виктором Януковичем в понедельник вечером.

Украине Путин пообещал, что Россия будет активно участвовать в модернизации украинской атомной отрасли и атомных электростанций, например, Хмельницской АЭС. Кроме того, Путин готов «допустить украинских партнеров к работе на российском рынке», а также «вместе работать на рынках третьих стран».

Вместе летать

Ранее политики двух стран говорили лишь о кооперации в области авиастроения. В ходе встречи Дмитрия Медведева и Виктора Януковича на прошлой неделе в Харькове обсуждался вопрос о знаменитом украинском конструкторском бюро «Антонов». На долю в этом предприятии претендует российская «Объединенная авиастроительная корпорация».

России не хватает месторождений

России нужен доступ к ресурсной базе Украины, не скрывает Путин. Речь идет о месторождениях урана (сырья для атомной энергетики) в Кировоградской области, пояснил GZT.ru директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Украина — урановый кладезь

«Восточный горно-обогатительный комбинат» («Восточный ГОК») в Кировограде считается крупнейшим в Европе предприятием по добыче и переработке урановой руды. На долю ГОКа приходится около 3% мирового производства урана (800–900 тонн в год).
По объемам разведанных запасов урана Украина занимает 6-е место в мире. Самым перспективным месторождением урановых руд в стране считается Новоконстантиновское с запасами 100 тысяч тонн природного урана.

Для атомных электростанций необходим обогащенный уран, но международные обязательства по нераспространению ядерного оружия запрещают Украине самостоятельно обогащать уран. Страна вынуждена поставлять сырье России, а затем закупать у нее уже готовое атомное топливо.

В России, например, в Новосибирске, есть предприятия, которые «постоянно обслуживают Украину», сказал Путин на встрече с Януковичем. Он имел ввиду Новосибирский завод химконцентратов (дочернее предприятие корпорации ТВЭЛ), где обогащается уран.

Потеснить американцев

Карасев из киевского Института глобальных стратегий отмечает, что Украине придется отказаться от сотрудничества с американской компанией Westinghouse, начатого в 2005 году, когда стартовал проект квалификации топлива этой компании на Южно-Украинской АЭС. В 2008 г. между украинским концерном «Энергоатом» и Westinghouse был подписан договор на поставку ядерного топлива для 3-х реакторов ВВЭР-1000 на протяжении 2011—2015 гг.

По мнению Карасева, Россия получит больше выгод от атомной кооперации, чем Украина. Хотя Украина может получить инвестиции на достройку Хмельницкой АЭС и на разработку урана, она в то же время рискует попасть в одностороннюю зависимость от российского атомного комплекса, опасается он.

Россия была бы более дружественным партнером для Украины в атомной энергетике, чем американцы, возражают российские эксперты. «Крупные американские игроки, вроде Westinghouse, относятся к совместным проектам с Украиной не как долгосрочные инвесторы, а как хищники,- утверждает Константин Симонов, глава Фонда национальной энергетической безопасности.- Американцы купят и „отожмут“, но серьезных и значимых проектов развивать не будут». Не будут этого делать и другие страны, поэтому Россия — единственный возможный партнер для Украины в этой сфере, считает он.

Миллиарды из российского бюджета

Среди плюсов для Украины — загрузка ее промышленности российскими заказами. До 2015 года Россия намерена построить 10 новых атомных энергоблоков, стоимостью около $2 млрд каждый. Доля поставок украинского оборудования может достигать 40% в этой сумме, рассчитывают в Киеве.

«Ваше атомное машиностроение загружено работой исключительно на российском рынке, и мы готовы углублять и сохранять сотрудничество»,- сказал украинцам Путин. Он также отметил, что украинская атомная отрасль нуждается в модернизации, которая была бы более эффективна при кооперации с российскими предприятиями.

Президент Украины на пресс-конференции положительно отозвался об инициативе российского премьера. «Интересное предложение — построить предприятие для производства ядерного топлива не только для наших АЭС, но и для третьих стран. Можно кооперироваться в области модернизации АЭС»,- сказал Янукович.

Оппозиция в гневе

Украинская оппозиция встретила новую инициативу в штыки. «Фактически речь идет о допуске россиян к стратегически важным отраслям-то, в чем украинского президента подозревает оппозиция,- отмечает независимый эксперт Константин Гмыря.- Как видим, опасения были не беспочвенными. Вместе с тем, понятно, что за слишком хорошие условия по газовым соглашениям так или иначе придется платить».

Есть ощущение, что Украина согласится на невыгодные условия, соглашается киевский политолог Андрей Окара. «Если украинские специалисты посчитают, что это слишком революционное предложение, то мы готовы действовать поэтапно, по отдельным шагам,- успокоил общественность российский премьер.- На первом этапе, допустим, можно поставить вопрос об объединении топливного цикла».

«Атомный холдинг даст большое конкурентное преимущество для российской атомной промышленности, но Украина даже больше нас нуждается в его создании»,- утверждает Симонов. По его мнению, российский сосед больше пострадал от того, что в 90-е годы были разорваны ранее единые производственные схемы, из-за чего сегодня украинские предприятия во многом неконкурентоспособны. «Их восстановление позволит оптимизировать затраты и получить преимущество при экспорте»,- говорит эксперт. — В атомном сотрудничестве России и Украины даже больше экономического смысла, чем в других сегментах, например, в авиастроении».

Предприятия атомных отраслей двух стран являются связанными частями одного атомно-энергетического комплекса, — соглашается Евгения Винокурова из ЕБР. «Их работа и мощности нацелены, прежде всего, на один рынок строительства, обслуживания и снабжения реакторов советского образца, функционирующих сейчас в десятках стран — бывшие страны СЭВ, Индия, Китай и других»,- говорит эксперт.

Для обеспечения Китая

Впрочем, кроме политики сотрудничество может натолкнуться и другие проблемы, например, связанные с вопросами гостайны, интеллектуальной собственности и баланса интересов. «Во многом такая ситуация сейчас наблюдается в российско-казахстанском сотрудничестве»,- говорит начальник отдела экономического анализа и консалтинга Евразийского банка развития Евгений Винокуров.

Если удастся договориться, две страны вместе смогут успешней работать на рынках третьих стран. Во всем мире планируется постройка большого количества атомных станций, к примеру, Китай собирается построить 100 реакторов, напоминает Константин Симонов. Кроме Китая, крупнейшими потребителями топлива могут быть США и Индия, Центральная Европа.

Детали плана предстоящего объединения пока не известны. «Росатом» не ответил на запрос GZT.RU, а украинский «Энергоатом» сослался на отсутствие президента — он находится в командировке, в Москве.

Авторы: Илья Зиненко, Геннадий Деревянский

Источник: Gzt.ru, 27.04.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики