Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Астана набирает силу:Казахстан решил вытеснить западные нефтедобывающие компании

Астана набирает силу:Казахстан решил вытеснить западные нефтедобывающие компании

Западные компании теряют доступ к крупнейшему нефтяному месторождению Кашаган в Казахстане. Сегодня стало известно, что природоохранное ведомство страны приняло решение временно приостановить добычу нефти в этом районе в связи с несоблюдением оператором – итальянской компанией Eni SpA – соответствующих норм по охране экологии. Аналитики не исключают, что эта временная мера может перерасти в постоянную. А международный консорциум, в который входят также американские Exxon Mobil Corp. и ConocoPhillips, англо-голландская Shell, французская Total SA, казахстанская государственная компания «КазМунайГаз» и японская Inpex Holdings Inc, в итоге будет окончательно отлучен от добычи нефти в этом районе.

Напуганные надвигающейся перспективой лишиться Кашагана итальянцы из Eni SpA несколько дней назад, по некоторым данным, предложили увеличить долю «КазМунайГаза» в прибыльной продукции месторождения. Однако казахстанские власти настояли на своем, провозгласив, что работа западных компаний в Кашагане представляют угрозу экологической системе страны. «Наши вопросы охраны окружающей среды на сегодняшний день не выполняются», – заявил министр охраны окружающей среды Казахстана Нурлан Искаков.

Кашаган является стратегически важным районом для Казахстана не только в силу того, что это крупнейшее нефтяное месторождение в стране. Он к тому же является частью Казахстанской каспийской системы транспортировки, в рамках которого кашаганское месторождение может быть соединено с нефтепроводом Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД). За этот проект всегда особо держались западные компании. Ведь в случае его практического осуществления, поставки газа в Европу могут быть диверсифицированы и пойти в обход России.

«В данном случае имеет место ситуация, аналогичная проекту Сахалин-2», – отметил РБК daily ведущий аналитик ИА «Нефтегаз.Ру» Александр Дармин. Эксперт имел в виду недавние попытки российских властей добиться запрета на продолжение работ по прокладке трубопровода в рамках проекта Сахалин-2, осуществляемого консорциумом Sakhalin Energy во главе с британской Shell. Итогом этого противостояния стало вхождение «Газпрома» в сахалинский проект. Казахстан, судя по всему, решил пойти по газпромовской схеме. Г-н Дармин не исключает, что, апеллируя к угрозе экологической системы, Казахстан не столько пытается вытеснить из Кашагана западные компании, сколько взять нефтяное месторождение в свои руки. Вместе с тем у российских компаний шанс работать в Кашагане пока никто не отнимал.

Что касается проекта соединения кашаганской нефти с нефтепроводом БТД, то аналитики склоняются к тому, что он все-таки будет осуществлен. «Казахстан сейчас смотрит на Россию, Европу и Китай, пытаясь усидеть на трех стульях, но вместе с тем извлечь из этого положения и собственную выгоду», – отметил генеральный директор Фонда Национальной Энергетичнской Безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов. По словам эксперта, притязания казахской элиты растут, поэтому ее стремление приструнить западные компании в последнее время более, чем понятны.

Автор: Ирина Царегородцева

Опубликовано: "РБК daily", 28.08.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики