Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Кризис помог планете

Кризис помог планете

Снижение энергопотребления может замедлить процесс глобального потепления

Финансовый кризис привел к коллапсу экономик ведущих стран, однако может принести пользу экологической ситуации в мире. Согласно данным ВР, потребление углеводородов в странах уменьшилось впервые за 17 лет, в частности, общая добыча нефти упала на 2,6%, а газа — на 2,1%. Как следствие сокращения производства, выбросы углекислого газа в атмосферу уменьшились впервые с 1998 года.

Последние 17 лет (с 1982 года) потребление энергии в мире росло, и только в прошлом кризисном году оно упало на 1,1% и составило 11,164 млрд т н.э., говорится в опубликованном вчера ежегодном обзоре британской ВР о состоянии мировой энергетики. Мировое производство нефти в 2009 году снизилось на 2,6%, или 2 млн барр. в сутки, до уровня 79,948 млн барр. в сутки, а потребление этого сырья упало на 1,7%.

В частности, потребление нефти в развитых странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) снизилось на 4,8%. В США спад составил 4,9%, а в странах, не входящих в ОЭСР, спрос увеличился лишь на 2,1%, главным образом за счет Индии, Китая и стран Персидского залива.

Лидером по темпам производства «черного золота» стала Россия (+1,5%,10 млн барр. в сутки), потеснив Саудовскую Аравию (-10,6%, 9,713 млн барр. в сутки). Согласно данным доклада, российские нефтепроизводители увеличили добычу на 1,5% по сравнению с 2008 годом, до уровня 10,032 млн барр в сутки, что составляет 12,9% мирового производства.

В то же время Россия продемонстрировала существенное падение добычи газа (-12,1%, 527,5 млрд куб. м). Крупнейшим его производителем в прошлом году стали США (+3,5%, 593 млрд куб. м).

Как пишут эксперты ВР, благодаря снижению потребления углеводородов выбросы в атмосферу углекислого газа сократились впервые с 1998 года. Проблема СО₂ давно и активно обсуждается мировым сообществом. Считается, что одна из причин глобального потепления на Земле — это концентрация углекислого и других парниковых газов. В результате бурной хозяйственной деятельности человека их количество в атмосфере неуклонно растет, что приводит к повышению температуры земли и Мирового океана.

В конце прошлого года в Копенгагене проходил саммит по климату. Страны-участники должны были подписать договор об ограничениях выбросов парниковых газов взамен Киотского протокола 2007 года. Однако этого сделать так и не удалось из-за разногласий между развитыми и развивающими странами. Ожидается, что в декабре в мексиканском Канкуне пройдет очередная конференция ООН по проблеме климата, в рамках которой может быть разработан новый документ.

Один из механизмов действующего Киотского протокола — торговля квотами на выброс парниковых газов. Оператором по продаже углеводородных единиц в России выступает Сбербанк. До конца года компания планирует провести два-три конкурса. Наша страна рассчитывает через десять лет снизить выбросы парниковых газов на 25% от уровня 1990 года.

Финансовый кризис привел к сокращению промышленного производства, в результате экологический вред должен снизиться, отмечает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Впрочем, по его словам, пока научно не доказано, что выброс парниковых газов является причиной глобального потепления. «Это только гипотеза, и не факт, что именно глобальное потепление является главной экологической проблемой», — говорит он.

Автор: Галина Старинская

Источник: РБК Daily, 10.06.200
 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики