Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газовый сиквел

Газовый сиквел

Новый разворот в споре российской компании «Газпром» и правительством республики Беларусь по поводу цен на поставки «голубого топлива», в понедельник, 21 июня, вылился в форму международного скандала.

Как сообщал ER.RU, «Газпром» пригрозил сократить поставки газа в республику на 85%, в свою очередь белорусская сторона пообещала перекрыть поставки «голубого топлива» на Запад до момента оплаты задолженности за транзит.

В понедельник утром вице-премьер РФ Игорь Сечин в выступлении на президиуме правительства обратился к белорусским коллегам с напоминанием о том, что 25 июня намечен очередной платеж за газ в размере порядка 270 млн долларов. «Белтрансгаз» системно недоплачивал за поставки российского газа в течение трех месяцев, — заявил Сечин, — На данный момент задолженность составила более 190 млн долларов без штрафных санкций».

С правительством Белоруссии продолжаются контакты по телефону, сообщил журналистам в первой половине того же дня официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. «Но это именно „контакты“, так как предмета для переговоров нет, ведь вопрос только один — погашение долга»,- уточнил он.

При этом Куприянов подчеркнул в беседе с журналистами, долг «Газпрома» за транспортировку газа через Белоруссию существует, но, он появился не по вине российской стороны. «Белоруссия не подписывает акт выполненных работ и это не позволяет оплатить эту задолженность», — пояснил Куприянов. По его словам, размер задолженности «сопоставим» с долгом белорусской стороны за поставки газа, в свою очередь размер которого на сегодняшний день составляет $192 млн.

Белоруссия с начала года платит за газ по $150 за тысячу кубометров, тогда как предусмотренная контрактной формулой цена уже значительно выше, сообщил представитель «Газпрома», и добавил, что белорусская сторона требует для себя таких же ценовых условий, по которым газ поставляется в России.

23 июня — «Белтрансгаз» должен произвести очередной платеж, и если платежи будут дальше производиться по прежней ставке, то долг вырастет еще больше. При этом чиновник отметил, что «этот долг есть даже в официальной статистике Белоруссии — значит, задолженность признается». «Мы ожидаем решительных скорейших мер по погашению задолженности при безусловном исполнении обязательств по транзиту», — сказал он.

Представитель «Газпрома» выразил надежду, что в ситуации с Белоруссией не получится такого затяжного противостояния, как с Украиной. Кроме того, в основной транзит газа через Белоруссию осуществляется по принадлежащему «Газпрому» газопроводу Ямал-Европа. Также «Газпром» намерен увеличить транзит через Украину, прежде всего для поставок в Польшу. Тем временем «Газпром» выслал предупреждение европейским покупателям газа о возможных перебоях в поставках газа.

В понедельник после полудня к разрешению конфликтной ситуации вокруг поставок газа подключился глава российского правительства Владимир Путин. Он подтвердил возможность сокращения поставок газа Белоруссии на 85%, добавив, правда, что пока Россия это делать не будет.

«Строго говоря, в рамках контракта „Газпром“ может сократить поставки на 85% и более, но это не делается, имея в виду наши особые отношения с белорусскими потребителями, и для того, чтобы дать возможность нашим белорусским коллегам и партнерам в конце концов среагировать на требования своих российских партнеров и повысить уровень финансовой дисциплины, исполнить все требования в соответствии с контрактом», — заявил Путин.

Кроме того, российский премьер заметил, что белорусские партнеры не платят в нужном объеме уже более пяти месяцев — с января. При этом премьер-министр уточнил, что первое уведомление с требованием оплачивать получаемый продукт в полном объеме в соответствии с контрактом ушло в Минск 31 марта, и с тех пор в Белоруссию были отправлены еще три письма. «Все они остались без ответа», — сообщил Путин. При этом добавил. — Действия «Газпрома» являются абсолютно обоснованными и предусмотрены действующим контрактом».

«В сложившейся истории все отдают себе отчет в том, что ситуация с Белоруссией в корне отличается от ситуации с Украиной, — сказал в беседе с ER.RU генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Следует уточнить, что через Белоруссию проходят два газопровода. Первый, который используется для поставок на внутренний рынок Белоруссии и отчасти для транзита на Запад, и еще один, (газопровод „Ямал-Европа — ред.) изначально предназначенный для экспорта, и который, кстати, последний является собственностью „Газпрома“. И юридически президент Белоруссии не имеет права его касаться».

Симонов полагает, что особых проблем с перекрытием «белорусской трубы» не предвидится. В Польшу и Литву газ можно доставить по другим магистралям. «Другое дело имидж, — считает он. — Подобного рода скандалы не выгодны нашей стране, они выталкивают ее в разряд ненадежных партнеров. Что же касается Лукашенко, для него риск потери репутации минимален, его „эмоциональную манеру“ ведения переговоров и до этого скандала хорошо знали как в Европе, так и в России. Взять хотя бы прошедшие в понедельник утром переговоры. Говорят о том, что есть задолженность за транзит, а счет так и не выставили, тот счет бы сразу оплатили, но с его материализацией, как оказалось проблема. Опять же на переговоры приезжает зам. министра финансов, у которого, как оказывается, нет достаточных полномочий для решения вопроса».

К концу рабочего дня в понедельник, наметившийся газовый конфликт между Белоруссией и «Газпромом» был исчерпан. Белоруссия планирует в течение двух недель рассчитаться за долг перед «Газпромом», заявил первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко. «Рассчитаемся, может, не сегодня, может в течение двух недель. Найдем возможность, позаимствуем, но рассчитаемся», — заявил Семашко журналистам на пресс-конференции в Минске.

Между тем, принимая во внимание ситуацию вокруг поставок газа в Белоруссию, премьер-министр РФ поручил ускорить возведение газохранилища в Калининградской области. «Обращаю ваше внимание и прошу вместе с компанией „Газпром“ ускорить работу по строительству газового подземного хранилища в Калининградской области», — сказал Путин на заседании президиума правительства в понедельник. — Посмотрите, пожалуйста, и по объемам хранения, и по срокам введения — нужно ускорить введение этого объекта».

Он напомнил, что согласно первоначальным планам объект должен был быть введен в строй в конце 2011 — начале 2012 года. В свою очередь глава «Газпрома» поделился своими опасениями о том, что проблема неплатежей со стороны Белоруссии приобретет хронический характер. «Может быть, Белоруссия и найдет возможность погасить долг, может быть, даже за поставки в мае 23 июня будет сделан платеж, но нас беспокоит то, что вопрос неплатежей за поставки российского газа в Белоруссию может приобрести хронический характер, и причины могут быть экономические», — сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Источник: сайт «Единой России», 21.06.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики