Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Хроника спецоперации: пожар на буровых платформах в Крыму, обстрелы Донецка, оперативное окружение Лисичанска

Хроника спецоперации: пожар на буровых платформах в Крыму, обстрелы Донецка, оперативное окружение Лисичанска

Пожар на буровой платформе, обстрелянной ВСУ, перекинулся на саму скважину. Продолжаются поиски семерых числящихся пропавшими без вести рабочих платформы. ВС РФ нанесли удары по аэродрому в районе Одессы, а в Донецке не стихают обстрелы

Пожар на обстрелянной буровой платформе «Черноморнефтегаза» в 70 километрах от Одессы не стихает. Газ в трубах был сброшен, однако огонь успел перекинуться к скважине. Две другие платформы не пострадали, возгораний там нет, сообщила Business FM сенатор от Крыма Ольга Ковитиди. По ее словам, состояние троих пострадавших оценивается как средней степени тяжести, им оказывается вся необходимая медпомощь. Поиски семерых работников платформы продолжается, пока они считаются пропавшими без вести. Всего же в момент ракетного удара со стороны Украины на трех платформах находились 109 человек. Все, кто не считается пострадавшими или пропавшими без вести, уже эвакуированы.

Добыча на платформах была приостановлена. Ремонтные бригады допустят к вышкам только после разрешения Минобороны, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. По его словам, всем спасенным с буровой платформы выплатят по 3 млн рублей. 6,5 млн рублей перечислят семьям пропавших без вести.

В ответ на ракетные удары Украины по платформам российские силы нанесли удары крылатыми ракетами по аэродрому в районе Одессы, сообщили в российском Минобороны.
По данным ведомства, силы ВСУ применяли для удара по платформам противокорабельные ракеты и беспилотник «Байрактар». Повреждение вышки создает, как отмечает Минобороны, угрозу экологической катастрофы в этом районе Черного моря. «Черноморнефтегаз» эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на сухопутной части Крымского полуострова.

Работу платформ, несмотря на близость к Одессе, перед началом спецоперации прерывать не стали. О том, что сухопутная часть Крыма полностью прикрыта силами ПВО и угрозы ей нет, говорил глава Крыма Сергей Аксенов, но это заявление он сделал уже после ударов по платформе. Видимо, не предполагали, что вооружение ВСУ до вышек достанет, делится мнением военный эксперт Николай Ушанов:

«Видимо, появилось заграничное какое-то оружие, из-за границы поставили большей дальности, и поэтому ударили, теперь будут знать. Но, с другой стороны, это, конечно, катастрофа, если к скважине подберется, то будет уже экологическая катастрофа. То есть о последствиях товарищи с Украины не задумываются, им лишь бы дать, лишь бы показать, что они могут. По поводу Крымского моста не надо бояться, потому что там, конечно, все прикрыто гораздо интенсивнее».

Даже если вышки полностью отключить, резервы все равно есть, говорит замгендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач:

«Пока в масштабах все-таки аварию довольно сложно оценить, ведутся работы по ликвидации, и когда закончатся, будет уже понятно, какой объем добычи выпадет. Даже если вся добыча прекратится на этом месторождении, то само газоснабжение Республики Крым не пострадает, потому что есть резервные мощности, по поставкам газа был построен газопровод мощностью 4 млрд, который с лихвой покрывает все потребности Крыма. Соответственно, для материальной базы, естественно, ущерб может быть серьезный, особенно если учитывать ту информацию, что огонь перекинулся на скважину. Более того, это представляет определенный ущерб и экосистеме, и экологии Черного моря. Но Одесское месторождение — оно крупнейшее, оно давало основной объем, конечно, не только оно, еще и Глебовское ПХГ на территории Крыма».

«Черноморнефтегаз» эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского моря, а также на сухопутной части Крымского полуострова. В состав холдинга входят также газоконденсатное хранилище, более тысячи километров магистральных трубопроводов и около 40 газораспределительных станций.
Ежегодное производство топлива составляет примерно миллиард кубометров, что вдвое меньше, чем среднее годовое потребление газа населением Крыма и его предприятиями. Ранее глава Крыма Сергей Аксенов говорил о планах увеличить объемы добычи «Черноморнефтегазом» до 2 млрд кубов к 2035 году, чтобы полностью покрыть объемы потребления полуострова.

Не стоило ли остановить работу вышек с началом спецоперации? Об этом и о заявлениях Аксенова Business FM поговорила с экспертом Центра анализа, стратегий и технологий АСТ Центра Сергеем Денисенцевым:

— С начала операции прошло четыре месяца, и эти вышки никого особо не интересовали. Можно задним числом сказать, когда удары уже произведены, что да, стоило бы, но четыре месяца они никого не интересовали, и потом, мы всей полнотой информации не располагаем. Возможно, были какие-то кулуарные договоренности, что эти вышки не трогать, которые украинская сторона нарушила. Всегда риски есть, то есть сказать, что никаких угроз нет, да, конечно, будут предприняты усилия по тому, чтобы обеспечить противовоздушную оборону, добавить какие-то силы, разместить дополнительно. Но гарантировать что-то в условиях продолжающейся операции очень сложно.

— Но вот так полностью это закрыть невозможно?

— Можно существенно снизить вероятность поражения, можно говорить, с какой вероятностью, какой ущерб могут нанести эти удары. Но если говорить о Крымском мосте, то он все-таки достаточно удален от ближайших позиций украинских войск. Ну и потом мост все-таки не буровая вышка, повредить, не говоря уже о том, чтобы разрушить, его гораздо сложнее. Вы все там не можете закрыть и все выключить. Потому что, допустим, город Белгород, например, находится в 70 километрах от Харькова, вы же город Белгород не можете закрыть. То же самое и про все объекты в Крыму, то есть все закрыть и выключить, исходя из того, что существует какая-то теоретическая вероятность нанесения по ним ударов, — это бессмысленно. Это нанесет гораздо больший экономический ущерб, чем, собственно, сами эти удары.

Продолжаются обстрелы Донецка — как передают военкоры, массированным ударам подвергся Гвардейский район Макеевки под Донецком. Мэр города в телеграм-канале написал, что прилеты ракет были в районе дворца молодежи «Юность», а недалеко от стадиона «Донбасс Арена» горит летнее кафе.

Подразделения ЛНР вплотную подошли к Лисичанску, сообщили в народной милиции республики. По их данным, уже есть оперативное окружение города. То есть это еще не замыкание кольца, но уже контроль над главными магистралями и путями выхода.

Автор: Евгений Перельчук

Источник: BFM.RU, 21.06.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики