Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Южный поток» могут отдать структурам Геннадия Тимченко

«Южный поток» могут отдать структурам Геннадия Тимченко

Правительство не исключает отказа от строительства дорогостоящего газопровода «Южный поток» и рассматривает альтернативные варианты. Одним из них стала идея отказа от новых маршрутов трубопроводных поставок газа в Европу, заменить которые может СПГ, сжижаемый на ямальском заводе компании «Новатэк», одним из крупнейших акционеров которой является Геннадий Тимченко.

Очередной преградой на пути «Южного потока» стало отсутствие давно ожидаемого разрешения Турции на строительные работы в ее территориальных водах. «Россия не понимает причин, по которым Турция не предоставила разрешения на прокладку газопровода „Южный поток“, и продолжит работу с турецкими партнерами»,— цитирует РИА «Новости» слова вице-премьера Игоря Сечина, курирующего отрасль ТЭК.

Очередная задержка может стать решающим фактором для российского правительства, которое недавно начало сомневаться в экономической целесообразности трубопровода. Всего год назад, на встрече с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном, Владимир Путин уверено заявлял, «что касается природного газа, поступающего в Европу с использованием трубопроводного транспорта, то он, этот газ, конечно, всегда будет дешевле, чем сжиженный». Но уже в марте 2011 года на совещании с главой российского министерства энергетики Сергеем Шматко, российский премьер отметил, что по расчетам специалистов, после 2,5 тыс. км поставки газовозами по рентабельности становятся сопоставимыми с трубопроводами.

Поставки в Европу

Российский гигант «Газпром» в четверг заявил, что не рассматривает возможность строительства мощностей по производству сжиженного природного газа. Зато завод СПГ на Ямале будет стоить компания «Новатэк», о которой, кстати, вспоминал и сам Путин, и крупным акционером которой является известный бизнесмен Геннадий Тимченко.

Напомним, изначальная цель «Южного потока»— диверсификация поставок «голубого топлива» в Европу в обход наиболее конфликтных территорий. Если исчезнет необходимость в трубопроводах, эта проблема решится автоматически. Сжиженный природный газ может решить многие проблемы поставщиков и потребителей, в том числе и европейских. «От неразрешенной ситуации трубопроводов в части обеспечения их независимости страдают и европейские потребители и российские независимые производители газа»,— напоминает ведущий эксперт «Инжиниринговой компании „2К“ Сергей Воскресенский.

Источник: (c) РИА Новости

Сжиженный газ

Проект Новатэк «Ямал СПГ» ресчитан на ресурсы Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные запасы там составляют 418 млрд кубометров газа и 15 млн т конденсата. Доказанные и вероятные— 802 млрд кубометров газа и 31 млн тонн конденсата. В качестве стратегического партнера для строительства завода, Новатэк выбрал французскую Total, которая будет контролировать 20% проекта.

По плану развития производства сжиженного газа на Ямале, первая очередь завода должна быть построена в 2012–2016 годах, вторая— в 2013–2017 годах, третья— в 2014–2018 годах. Максимальная мощность завода, согласно планам, составит 15 млн т СПГ и до 1 млн т газового конденсата в год. Таким образом, полную мощность завода наберет лишь в 2018 году, в то время как «Южный поток» планировалось запустить к 2015 году. В стоимости разница невелика, аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг напоминает, что реализация «Ямал СПГ» обойдется в сумму около $20 млрд.

«Новатэк»— крупнейший из независимых производитель природного газа в стране. Владеет лицензией на ряд месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 83% добычи природного газа в России и приблизительно 16% мирового объема добычи газа. 27,17% акций компании контролируют структуры Леонида Михельсона, 23,49%— структуры Геннадия Тимченко, 19,4%— «Газпром».

Крупный акционер «Новатэка» Геннадий Тимченко считается одним из самых таинственных российских бизнесменов. По версии журнала Forbes, его состояние оценивается в $2,8 млрд. Предприниматель является совладельцем нефтетрейдинговой компании Gunvor вместе со своим шведским партнером Торбьорном Торнквистом. Через этого посредника проходит треть морского экспорта нефти и нефтепродуктов из России— по некоторым сведениям, услугами Gunvor пользуются все крупные нефтяные компании России, кроме «Лукойла». Как ранее писал GZT.RU, бизнесмена долгое время называли другом Владимира Путина и его бывшим коллегой по КГБ. Однако сам Тимченко резко отрицает сведения о дружбе и общем бизнесе с Путиным, указывая, что знаком с ним «шапочно». «Фигура Тимченко сопоставима по политическому весу Игорю Сечину, хотя они, скорее, фигуры с одной шахматной доски, чем партнеры»,— говорил в интервью GZT.RU генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

СПГ поможет, но не заменит

Проблема СПГ пока будет состоять в недостаточности объемов производимого продукта. Так, упомянутый завод на Ямале предполагает мощность 15 млн тонн СПГ в год, что соответствует примерно 19,5 млрд кубометров трубного газа. «Это более чем в 2,5 раза меньше чем проектная мощность „Северного потока“ и более чем в 3 раза меньше „Южного“»,— констатирует Сергей Воскресенский. Очевидно, что пока трубопроводный транспорт будет оставаться основным для экспорта газа, продолжает эксперт.

Источник: http://www.petroleumgas.ru

Подобные подсчеты вполне может произвести и европейская сторона, осознав, что преграды на пути «Южного потока» им совершенно невыгодны. «Не исключено, что после таких слов на Анкару будут давить и другие европейские страны, заинтересованные в диверсификации путей поставки российского газа»,— говорит аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг. Он считает, что Россия вложила слишком много политического и экономического капитала для того чтобы отказаться от «Южного потока».

Автор: Оксана Новоженина

Источник: GZT.RU, 17.03.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики