Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Симонов: человечество от атомной энергетики не откажется (аудио)

Симонов: человечество от атомной энергетики не откажется (аудио)

Авария на АЭС "Фукусима" в Японии повлекла за собой волну демонстраций экологов и активистов по защите природы, которые выступают за отказ от атомной энергетики. Сможет ли современный мир обойтись без атомной энергии? На эту тему в утреннем эфире "Вестей ФМ" рассуждал Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности.

Кузичев: После того, что произошло на "Фукусиме", вся Европа была охвачена некоторое время всякого рода демонстрациями. "Закрыть АЭС!" - скандировали европейцы, очень озабоченные тем, что атомная энергия вроде как может быть очень опасной, и "Фукусима" была тому доказательством и поводом к этим демонстрациям. "Действительно, вдруг она, эта атомная энергия, опасная? Давайте обойдемся без нее", - думаем мы. И тут у нас, друзья, возникает сильное подозрение, что вся энергия сильно подорожает, причем подорожает не просто немножко, а, может, и на порядки. Константин Васильевич Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, сейчас на связи с нами. Он нам разъяснит, что будет без атомной энергии, и реально ли без нее прожить нынешнему человечеству. Наше предположение о том, что энергия сильно подорожает в случае, если мы откажемся от атомной энергии, оно справедливо?

Симонов: Оно, безусловно, справедливо. Сегодня атомная энергетика все-таки достаточно серьезный и значимый источник энергии. Хотя, я должен сказать, что подорожает все, даже если ваш план не будет реализован: человечество от атомной энергетики не откажется по очень простой причине. Например, если взять Францию: страна 80% электроэнергии получает от атомных станций, каким образом вы закроете все атомные станции?

Кузичев: 80% Франция получает атомной энергии?

Симонов: Да, 80%. В этом плане Франция - страна уникальная. Но в других государствах, в той же Японии, например, примерно треть энергобаланса приходится на атомные станции, поэтому быстрое закрытие всех атомных станций достаточно проблемно.

Кузичев: А в нашей стране какой процент атомной энергии?

Симонов: Мы, слава богу, не основные производители атомной энергетики, у нас порядка 10% приходится на атомную генерацию, в этом плане мы проигрываем с точки зрения долей этой генерации. Но это понятно почему: Россия является газовой страной. У нас примерно половина производимой энергии приходится на природный газ. Но, кстати, я думаю, что и все человечество пойдет по этому пути, потому что газ является естественным заменителем атома сегодня, потому что человечество находится в поиске чистых источников энергии, относительно дешевых источников энергии. В этом плане, я думаю, что газ будет вне конкуренции, поэтому Россия может определенные дивиденды извлечь. Но что касается стоимости, я еще раз хочу сказать, что, конечно, человечество от атомной энергетики не откажется, но "Фукусиму" придется закрывать. В Европе Германия уже согласилась с тем, что станции придется закрывать. Мы знаем, сегодня идут митинги во Франции с требованием закрыть самую старую станцию Франции рядом со Страсбургом. В Бельгии идут митинги. Достаточно большое количество старых станций придется закрывать. Новые станции будут строиться, конечно, к ним будут предъявляться повышенные требования. И посмотрите, наш "Росатом" на прошлой неделе, предложив изменения в стратегии развития атомной энергетики в России, предлагает уже более дорогие проекты. Потому что если вы уделяете больше внимания проблемам безопасности, это автоматически накладывает отпечаток на стоимость производимой энергии.

Полностью интервью с Константином Симоновым слушайте в аудиофайле.

· Константин Симонов: человечество от атомной энергетики не откажется
сохранить в mp3(04:56, 4,52 Мб)
сохранить в wma(04:56, 2,29 Мб)

Источник: Вести ФМ, 25.04.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики