Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газовый рычаг воздействия: Катар намекнул Евросоюзу о своих недовольствах

Газовый рычаг воздействия: Катар намекнул Евросоюзу о своих недовольствах

Чуть больше недели назад Евросоюз был потрясён обвинениями в том, что Катар подкупал нынешних и бывших чиновников, чтобы попытаться повлиять на решения ЕК.

Больше всего досталось вице-президенту Европейского парламента от Греции Еве Кайли. Её обвинили в отмывании денег и коррупции.

Пока суд да дело, Евросоюз принял решение о приостановке работы над упрощением визового режима и соглашением в авиационной сфере между ЕС и Катаром. Также были отменены все запланированные визиты.

В ответ на обвинения дипломат из миссии Катара в ЕС отверг причастность страны к бюрократическому скандалу и заявил, что исключительно «предвзятое отношение» заставило Европейский парламент проголосовать за приостановку законодательной работы в сотрудничестве с Катаром.

«Решение о введении такого дискриминационного ограничения негативно скажется на региональном и глобальном сотрудничестве в области энергетической безопасности», – сказал дипломат.

 

Он подчеркнул, что Катар очень разочарован тем, что бельгийское правительство не предприняло никаких усилий для взаимодействия с правительством для установления реальных фактов, а сразу начало с обвинений.

Как отмечается в статье Financial Times (FT), Катар – крупнейший экспортёр СПГ и крупный инвестор в том числе в Европу. При этом правительство может направить инвестиции в другое место, если почувствует несправедливое отношение со стороны своих партнёров.

Два высокопоставленных чиновника ЕС заявили FT, что они обеспокоены тем, что скандал может затронуть отношения с Дохой, в том числе сделки в энергетической сфере:

  • «Безусловно, после начала российской спецоперации на Украине Катар сыграл для Европы важную роль, ведь они помогли нам с газом. Однако ЕС нужно быть осторожнее, ведь такие страны, как Катар, находятся в выигрышном положении и могут выбирать, с кем работать».
  • «Выдвинутые против Катара обвинения будут иметь последствия. Это сделает отношения намного более сложными, намного более жёсткими».

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков заявил «Абзацу», что Катар вне зависимости от того, как будут складываться отношения с европейскими странами, намерен реализовывать инвестиционные проекты, связанные со строительством заводов по сжижению газа.

По мнению Юшкова, преимущество СПГ в том, что его можно поставлять по любому направлению. В частности, Катар рассчитывает нарастить поставки в азиатские страны.

«С 2026 по 2030 год ожидается волна введения в эксплуатацию катарских заводов по сжижению газа. Изначально они строились с расчётом на то, что СПГ будет направляться в Азию. Однако Катар традиционно, как и любая ближневосточная страна, поворачивается в ту сторону, где больше денег предложат. Кроме того, сам Катар не контролирует поставки СПГ – они погружают товар на борт судна, а последующим экспортом занимаются международные компании», – сказал он «Абзацу».

Юшков считает, что европейцы должны очень постараться, чтобы совсем лишиться катарского газа. Однако в случае, если ЕС фатально портит отношения с Катаром, Доха может принять соответствующие законы, запрещающие направлять СПГ в страны Евросоюза.

Автор: Арина Ткачук

Источник: Абзац, 19.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики