Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Борьба за углеводороды: новый крестовый поход

Борьба за углеводороды: новый крестовый поход

Константин Симонов занимается проблемами влияния политических факторов на экономические процессы уже 15 лет и известен более чем 200 публикациями по проблемам развития российской экономики, постоянно "привязывая" ее к текущей политической ситуации. Его работы интересно читать, потому что он реально смотрит на вещи. Новая работа К.Симонова профессиональна и узнаваема, а ее цель - благородна: коль скоро глобальный конфликт на мировом энергетическом рынке неизбежен, лучше снять розовые очки и подготовиться к жесткой конкуренции. Очередной шаг к этому - его новая книга "Глобальная энергетическая война".

Аналитическая служба "Нефтегазовой Вертикали"

Новая книга генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова "Глобальная энергетическая война" ("Алгоритм", 2007 г.) посвящена одной из наиболее актуальных проблем современности и. по сути, является завершением своеобразного "углеводородного трехтомника". Тем, кто интересуется основными тенденциями развития нефтегазового сектора российской и мировой экономик, хорошо известны первые две книги К.Симонова - "Русская нефть" и "Энергетическая сверхдержава".

Продолжая рассуждения об основных "китах" мировой экономики, автор приводит свои доводы в пользу того, что постинформационное общество XXI века оказывается куда более зависящим от обеспеченности углеводородами, чем это представлялось фантастам минувшего века. Ресурсный и энергетический голод подстегивают государства к развязыванию войн - информационных и дипломатических, способствуют складыванию самых неожиданных альянсов и провоцируют развязывание военных действий. Борьба основных геополитических игроков за нефть и газ в разгаре, и будущее таит новые опасности.

К.Симонов концентрирует внимание своих заинтересованных читателей на признаках подготовки нового "крестового похода" за углеводородами - предстоящей "войны", которая приведет к серьезнейшим столкновениям между странами, обладающими запасами сырья, и энергетическими "аутсайдерами".

Автор отвергает популярные мифы о скором окончании нефти и газа, о неизбежном падении цены на углеводороды, о фальшивой альтернативе иных видов топлива. В книге обосновывается тезис о том, что запасы нефти и газа будут расти по мере роста стоимости нефти и улучшения технологий добычи. Самый большой прирост запасов автор предвидит на спорных территориях Арктики или Антарктиды, которые еще предстоит поделить. И поскольку все крупные мировые экономики ожидает углеводородный голод, они обречены конкурировать между собой за источники энергоресурсов.

Большое внимание в исследовании уделено анализу перспектив нового колониализма. Резкий рост военных расходов, отмечаемый в последние годы, свидетельствует о подготовке энергодефицитных стран к новому политическому переделу. Нарастающую агрессивность крупнейших мировых экономик К.Симонов эффективно иллюстрирует многочисленными данными, в том числе, представленными официальными зарубежными источниками. В ряды колонизаторов уверенно ставятся Китай и Индия, поскольку, как и в США. и в ЕС. их растущие активными темпами экономики стремятся минимизировать, если не избежать вовсе, энергетические риски из-за большой зависимости от импорта углеводородов.

На страницах книги К.Симонов предлагает и свою оценку перспектив создания альянсов странами-потребителями с целью оказания взаимопомощи в случае демаршей со стороны поставщиков. Не случайно, по мнению автора "Глобальной энергетической войны", в активное употребление политического истеблишмента вошло понятие "энергетического терроризма".

В книге, кроме того, подчеркивается особая значимость маршрутов транспортировки энергоресурсов при планировании стратегического развития мировых экономик. И здесь, с точки зрения возможного военного конфликта, важно не упускать из вида обе "стороны медали": не только где потенциальные участники глобального геополитического столкновения будут брать ресурсы, но и как будет организована их доставка. К.Симонов подробно анализирует сразу несколько конфликтных сюжетов, основной акцент сделав на проблеме транспортировки энергоресурсов в Европу и Китай.

Разумеется, в центре внимания исследования - Россия, которая занимает особое место среди крупнейших мировых экономических игроков. В заключительной главе книги "Геоэнергетическая стратегия России" автор представляет свою концепцию "энергетической сверхдержавы", аргументированно утверждая, что реализация этой амбициозной задачи стала бы огромным прорывом, а не катастрофой для России.

"По большому счету, логичнее говорить про "хай-ТЭК", чем про "хай-тек", - пишет К.Симонов, - представление о том, что нефть и газ должны быть сверхдешевыми ресурсами, устарело. Значимость углеводородов неоспорима, равно как и тот факт, что газ, являясь стратегическим ресурсом, будет стоить дорого".

Возможно, основные тезисы и выводы исследования К.Симонова для человека, не искушенного в проблематике топливно-энергетического комплекса и геополитических конфликтов из-за энергоресурсов, могут показаться пессимистичными, а страсти по углеводородам надуманными. Но "Нефтегазовая Вертикаль" уверена в том, что профессионалы оценят строгую логику рассуждений автора, даже если в чем-то и разойдутся с ним во мнениях. И почему бы факты, цифры и анализ, изложенные умелыми руками профессионала, не превратить в матрицу новой внешнеполитической и внешнеэкономической стратегий России?

Не сомневаясь, "что у России два союзника - нефть и газ и что они составляют основу российской внешней политики и экономики", К.Симонов пишет: "Глупо гнаться за диверсификационным журавлем в небе, имея такую жирную синицу в руках, как огромные запасы газа и значимые запасы нефти. Логичнее сделать ставку на развитие нефтегазового комплекса..."

И с этим трудно не согласиться.

Источник: Нефтегазовая вертикаль (Москва), № 003, 15.02.2008 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики