Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ни обойти, ни договориться

Ни обойти, ни договориться

Кому и зачем нужны газовые войны между РФ и Украиной

Вчера вечером «Газпром» снял ограничения на поставки газа Украине. Этого следовало ожидать — ни отключить газ Европе, ни обойти Украину Россия не может. Договориться с Киевом тоже не получается: там обещают выплатить долг, но взгляды на его размер и сроки погашения у «Наф­тогаза Украины» и «Газпрома» разные. Предметами спора являются также цена на газ, транзитные тарифы, цена хранения газа на Украине, ее право на реэкспорт газа, доступ России к украинским газопроводам. При этом ЕС, у которого Киев, по мнению российской стороны, крадет газ, оправдывает Украину.

Вчера агентство Regnum провело «круглый стол» «Газовый лоббизм в российско-украинских отношениях». Но директор Института Украины Евгений Минченко, глава фонда «Свободная Россия» Модест Колеров и президент Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов говорили не столько о лоббистах, сколько о геополитике. По их мнению, основными игроками в газовой войне, кроме РФ, Украины и ЕС, являются также США и газовые страны Средней Азии.

«Цена газа в мировой энергетике становится второстепенным фактором, гораздо важнее маршруты, объемы и стабильность по­ставок», — отметил г-н Минченко. Стратегия США — взять под контроль российский и среднеазиатский газ. Тактика — поссорить Россию и ЕС, отвести газ из Средней Азии в Европу, минуя РФ, и блокировать попытки «Газпрома» обойти Украину с юга и севера. Поэтому США в конфликте Москвы и Киева поддерживают Украину. Позиция ЕС двойственная. Энергетики и металлурги ЕС, для которых Украина — основной конкурент, заинтересованы в ее переходе на европейскую цену газа и в целом поддерживают «Газпром», отметил г-н Симонов. Однако политики Евросоюза поддерживают Украину из-за близости позиций Брюсселя и США.

У Киева же стратегии нет вообще. По словам Евгения Минченко, в его интересах были бы плавный переход к европейской цене на газ, сохранение транзитной монополии и стабильности поставок. Однако единого переговорщика на Украине нет. «Виктор Ющенко пытается сохранить газовые льготы и металлургический бизнес восточноукраинских олигархов, которые финансируют галицийский политический проект, чтобы капитализироваться в ЕС», — пояснил г-н Колеров. Отсюда посредники вроде RosUkrEnergo и попытки выторговать газовые квоты для отдельных компаний.

Тактика Тимошенко — снизить капитализацию активов политических конкурентов, а также взять под контроль газовые схемы для финансирования президентской предвыборной кампании 2009 года, добавляет г-н Минченко. Это чревато удорожанием газа, но бизнес спонсоров Тимошенко от этого не пострадает: по словам экспертов, 60% активов группы «Индустриальный Союз Донбасса» находится за границей, в частности в Польше.

При всем этом, по словам Константина Симонова, до 2015 года Украине понадобится 140 млрд куб. м газа, и взять их, кроме России, негде. Кроме того, по мнению Модеста Колерова, через пять-семь лет газотранспортную систему Украины ждет катастрофа: «Ей 40 лет, на ремонт нужны миллиардные инвестиции». Но условий для них пока нет. Киев также намерен помешать «Газпрому» проложить газопровод «Южный поток» по дну Черного моря. Обойти Украину с севера «Газпрому» и компании Nord Stream мешают прибалтий­ские страны ЕС.

По словам г-на Симонова, в ближайшие пять-семь лет заменить Украину, через которую в ЕС по­ступает 115 млрд куб. м россий­ского газа в год, России будет нечем. Отключать ей газ бесполезно, а договориться с Киевом можно только при посредничестве ЕС, что и пытался сделать «Газпром». Однако Брюссель выступает адвокатом Украины и лелеет идею создания «энергетического НАТО» для контроля над поставками из РФ.

Иначе говоря, Запад вынуждает Москву спонсировать газом недружественных соседей.

Автор: Виктор Ядуха

Источник: РБК daily, 06.03.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики