Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Стратегическая цель ОПЕК и России – установить справедливую цену на нефть

Стратегическая цель ОПЕК и России – установить справедливую цену на нефть

Вчерашнее решение Организации стран-производителей нефти (ОПЕК) о сокращении с 1 января 2009 года добычи нефти более чем на 2 миллиона баррелей в сутки должно в перспективе привести к стабилизации мирового рынка и установлению справедливой цены на черное золото. Россия, не являющаяся членом картеля, поддержала такое решение, поскольку стратегически оно совпадает с ее интересами.

Правда, биржевые площадки отреагировали на решение ОПЕК своеобразно. Цена на нефть, демонстрировавшая в последние дни рост, опять поползла вниз. Впрочем, никто и не ожидал мгновенной реакции рынка. Сказался скорее его спекулятивный характер, когда трейдеры намеренно играют на понижение, скупают нефть, закачивают ее в хранилища, танкеры и другие свободные емкости, чтобы весной, когда цена поднимется, продать ее подороже. То, что происходит, говорит скорее в пользу намерения ОПЕК снизить добычу нефти. Предложение черного золота на мировых рынках превышает спрос, что развязывает руки спекулянтам. Кроме того, спрос только будет падать из-за сокращения производства в ведущих нефтепотребляющих странах.

Таким образом, намерение ОПЕК создать на рынке нефти более устойчивую ситуацию наталкивается на множество факторов, которые от картеля напрямую не зависят. Оно может быть реализовано только при солидарном действии всех производителей нефти. И если Россия, Азербайджан, Казахстан, Норвегия и Мексика готовы координировать свою нефтяную политику с ОПЕК, то в самой организации нет единства в этом вопросе. Особую позицию занимает Нигерия, приостановила свое членство в ОПЕК Индонезия. Да и предыдущие решения о сокращении добычи, скажем прямо, выполнялись не очень-то добросовестно.

В этих условиях России важно сохранить роль самостоятельного игрока на нефтяном рынке. И хотя возможность вступления в картель существует в перспективе, сейчас речь идет, по словам вице-премьера Игоря Сечина, представлявшего Россию на сессии ОПЕК в Алжире, о таких формах сотрудничества, как наблюдение и совместная работа на биржевых площадках, создание мирового нефтяного банка. Такие идеи находят отклик и в российских нефтяных кругах. Так, Константин Симонов, руководитель Фонда национальной энергетической безопасности, в интервью «Голосу России» высказал идею создания нового объединения нефтедобывающих стран:

«России было бы правильно выйти с концепцией принципиально новой структуры, которая бы объединяла основных производителей и стран, которые обладают наибольшими запасами нефти. Потому что сейчас мы видим, что в ОПЕК не входит не только Россия, но там нет Норвегии, там нет Казахстана, там нет других стран, обладающих потенциально серьезными запасами и являющимися достаточно серьезными производителями нефти. То есть, нужна вообще абсолютно новая структура. Я бы не присоединялся сейчас к ОПЕК, потому что ОПЕК — структура, фактически находящаяся уже на излете своей карьеры, а думал бы о чем-то новом».

Но это перспектива, а в нынешней ситуации всем нефтедобывающим странам важно координировать свою политику с ОПЕК. Ибо их стратегические интересы совпадают – справедливая цена на нефть, стабилизация рынка и, в конечном счете, — защита национальных интересов.

Автор: Александр Ватутин

Источник: Голос России, 18.12.2008

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики