Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Гадание на нефти. Что ждёт рынок «чёрного золота» в 2017 г.?

Гадание на нефти. Что ждёт рынок «чёрного золота» в 2017 г.?

Стоимость нефти достигла 55 долл. за баррель, и, по словам аналитиков, это комфорт­ная цена для российского бюджета. Но долго ли продлится это нефтяное счастье?

На честном слове

На цену благотворно повлияло соглашение стран ОПЕК снизить добычу нефти на 1 млн 200 тыс. баррелей в сутки. Несколько ключевых нефтедобывающих стран, не входящих в картель, взяли обязательство по сокращению суточной добычи ещё на 600 тыс. баррелей. Половина этого объёма приходится на Россию. Соглашение подписано на полгода с возможностью продления и начнёт действовать с 1 января. Впрочем, цены выросли уже на одной только новости. Значит, можно ждать роста и в 2017 году?

«Рынок нефти остаётся рынком ценных бумаг на неё, поэтому основное влияние на него по-прежнему оказывают действия Федеральной резерв­ной системы (ФРС) США, - объясняет Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности. - 14 декабря ФРС повысила учётную ставку (от неё зависит стоимость кредитов. - Ред.), и это уже притормозило рост цен на нефть. Если ставка и дальше будет повышаться, что не исключено, кредиты для трейдеров (игроков на рынке) станут менее доступными. Им станет не на что покупать нефтяные бумаги, и стоимость сырья расти не будет». 

Два других фактора, которые будут определять цену на нефть в следующем году, - это выполнение или невыполнение условий соглашения о заморозке и уровень нефтедобычи в США.

«Соглашение, по сути, дер­жится на честном слове, - продолжает И. Юшков. - Данные об уровне добычи будут предоставлять министерства энергетики стран-участниц, перепроверить их практически невозможно. Ранее страны ОПЕК часто превышали свои квоты. Если на рынок просочится информация, что кто-то добывает больше, чем положено, инвесторы будут избавляться от бумаг, и стоимость нефти пойдёт вниз».

«Чёрный лебедь»

Если договорённости будут выполняться и цены на нефть ещё подрастут, в игру вступят производители сланцевой нефти из США. Низкие цены заставили их заморозить ряд проектов. Но после соглашения стран - членов ОПЕК число буровых установок в стране снова стало расти. Оптимизм американских нефтяников не погасят даже недавние заявления Б. Обамы о намерении запретить продажу прав на разработку шельфа в Арктике и Атлантике. Проекты там выгодны лишь при стоимости нефти около 100 долл. за баррель.

«США не участвуют в соглашении и могут увеличить добычу на 600 тыс. баррелей в сутки, - объясняет Иван Капитонов, доцент РАНХиГС, старший научный сотрудник сектора энергетической политики Института экономики РАН. - Эти объёмы появятся на рынке через полгода и не позволят ценам на нефть подниматься».

Аналитики сходятся во мнении, что в 2017 г. нефть будет словно на качелях. Появятся новости о сокращении добычи - цены могут повыситься до 60 долл. за баррель. Увеличат добычу США - покатятся вниз до 49 долл. за баррель.  

«Нельзя исключать и влияния возможных военных конфликтов, - говорит И. Юшков. - В 2017 г. в роли «чёрного лебедя» (так называют труднопрогнозируемые события, которые имеют серьёзные последствия. - Ред.) могут выступить Нигерия, где усиливаются позиции группировки «Боко Харам» (исламистской организации, присягнувшей ИГ*), или окружённый исламистскими группировками Алжир». 

Конфликты с участием стран - производителей нефти или газа, как правило, увеличивают стоимость сырья. Но никакого взрывного роста цен на нефть ни в этом, ни в следующем году не ожидается. Некоторые аналитические компании прогнозируют высокую стоимость нефти (138 долл. за баррель) лишь в 2026 г. К тому времени на рынке возникнет дефицит сырья, связанный с сокращением инвестиций в неф­тедобычу в период низких цен.


*«Исламское государство» - террористическая организация, запрещённая в РФ. 

Автор: Виктория Гудкова

Источник: Аргументы и факты, 05.01.2017

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики