Главная > Актуальные комментарии > Экономика > «Газпром» выставил белорусам счет за газ

«Газпром» выставил белорусам счет за газ

Москва начала новую атаку на Минск. «Газпром» потребовал от «Белтрансгаза» погасить образовавшуюся задолженность за поставленный газ на общую сумму более 230 млн долларов. Впрочем, эксперты не верят в то, что это противостояние перерастет в полномасштабную газовую войну.

«Газпром» потребовал от «Белтрансгаза» погасить образовавшуюся задолженность за поставленный в Белоруссию российский газ в сумме 231 млн долларов, сообщил РИА Новости представитель посольства России в Белоруссии Вадим Гусев. Соответствующее письмо с просьбой оплатить задолженность за период январь-май «Газпром» направил «Белтрансгазу», попросив белорусскую компанию выплатить долги до 23 июня, сообщил Гусев.

Задолженность по российскому газу возникла из-за того, что Белоруссия в I квартале 2009 года оплачивал газ не по контрактной цене (210 долларов за 1 тыс. куб. м), а по среднегодовой (150 долларов за 1 тыс. куб. м.). Об этом устно уже после подписания контракта договорились Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко. Правда, юридически эти устные договоренности оформлены не были.

Войны не будет

«У нас сейчас не газовая война, а общее осложнение отношений, – говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. – Поэтому совершенно неудивительно, что продолжаются такого рода конфликты. Вроде, уже нашли компромисс по сухому молоку, однако Белоруссия пока не успокоилась. Решила ввести таможенные посты на границе, нанесла, казалось бы, смешной удар по пиву. В общем, складывается впечатление, что Белоруссия выискивает любой повод поддеть Россию».

«Сейчас это скорее психологическая война, чем реальная, – говорит главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. – У «Газпрома» сейчас очень сложные и неурегулированные отношения с Украиной. В этой ситуации вступать в конфликт со вторым транзитером – Белоруссией – весьма опрометчиво и опасно. Поэтому до газовой войны сейчас не дойдет».

Новый виток

Дальнейшее развитие событий зависит от того, насколько адекватно поведет себя белорусское правительство, считают эксперты. «Если Лукашенко в ближайшее время просчитает, что он ведет белорусскую экономику к краху, и никакой Европейский Союз ему не поможет, то он снова выкрутится, как это уже не раз происходило. При самом оптимистичном сценарии Лукашенко просто забудет про посты на таможне, а мы, в свою очередь, забудем про газовую задолженность», – говорит Константин Симонов.

И действительно, Минск уже вечером в среду, 17 июня, решил воздержаться от усиления контроля за транспортом, въезжающим на территорию Белоруссии из России.

Впрочем, учитывая, что отношения России и Белоруссии развиваются по спирали, скорее всего, до осени – зимы все будет более-менее спокойно, прогнозирует Федор Лукьянов. Зато в начале зимы стороны начнут в очередной раз согласовывать цены на следующий год, а значит – газовый конфликт скорее всего возникнет снова, считает эксперт.

Авторы: Наталья Гайдаш, Наталья Говорова

Источник: Gzt.ru, 17.06.2009 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики