Главная > Актуальные комментарии > Политика > Юридическими способами поделить Арктику не удается

Юридическими способами поделить Арктику не удается

"Сегодня понятно, что юридическими способами поделить Арктику не удается, поделить пытаются уже 10 лет, а интерес к Арктике велик, значит будут использовать иные способы, то есть военные, - сказал сегодня, 16 июня, директор Фонда национальной энергетической безопасности (Москва) Константин Симонов на Летней школе "Россия, НАТО и будущее архитектуры европейской безопасности". - Наверняка подключаться геологи, которые будут доказывать национально ориентированные теории принадлежности арктических территорий, историки выдвинут несколько исторических версий, удобных каждой стране и т.д. Но милитаризация Арктики очевидна, а зачем проводить военные учения, если не идет речь о подготовке к военному противостоянию?"

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, Симонов отметил, что на его взгляд существует два варианта развития событий: первый- прямое военное столкновение, второй - Арктика станет одним из возможных фронтов будущих войн за ресурсы. "За год Канада и США проводили военные учения в Арктике, США проводят активную модернизацию радиолокационной станции в Гренландии, Канада строит две военно-морские базы в тех местах, наконец обе страны принимают программы по развитию военно-морских сил в Арктике, - сказал Симонов. - О чем могут свидетельствовать такие действия? Я бы очень не хотел прогнозировать плохие события, но наращивание военного присутствия в Арктике может свидетельствовать только о подготовке к военному противостоянию".

Как сказал Симонов, вопрос военного противостояния в Арктике может решиться в течение двух десятилетий.

Напомним, что по данным геологической службы США, запасы углеводородов в Арктике составляют примерно 40 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. Для сравнения - доказанные запасы нефти в Саудовской Аравии, по данным компании Бритиш Петролеум, составляют 265 млрд. баррелей.

Напомним также, что арктическими странами считаются США, Канада, Россия, Дания (Гренландия), Норвегия.

Источник: ИА REGNUM, 16.07.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики