Главная > Актуальные комментарии > Политика > К. Симонов: в день выборов ничего не закончится

К. Симонов: в день выборов ничего не закончится

Украина завершает подсчет голосов на выборах президента. Разрыв между двумя претендентами — лией Тимошенко и Виктором Януковичем — сократился до 2–3%. Последнего считают наиболее вероятным победителем, поскольку он в лидерах, но и Тимошенко рассчитывает отвоевать недостающие голоса. О перспективах украинской политической системы радио «Вести ФМ» рассказал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Вести ФМ»: Константин Васильевич, каков ваш прогноз?

Симонов: Собственно, я еще после первого тура говорил, что у Януковича шансы выше на победу. Но также было ясно, что в день выборов или на следующий день ничего не закончится. И Тимошенко прямо говорила, что она при любом результате оспорит эти выборы в суде. И мы этот сериал еще будем смотреть достаточно долго. Сейчас это все будет оспариваться в суде, ЦИК занимает достаточно вялую позицию. Не случайно последние голоса досчитываются крайне медленно. Я думаю, что руководство ЦИКа брать на себя ответственность не хочет, по судам можно сказать то же самое. Допустим, представим все-таки более реалистичный сценарий, что Янукович становится президентом, дальше нужно собирать Раду, убирать Юлю из премьеров. Значит нужно собирать коалицию. Убрали Юлю из премьеров, эта коалиция будет постоянно той миной, которая лежит в основе украинской политики. Дальше надо будет менять руководство государственных компаний, менять руководство «Нафтогаза», менять руководство «Укртранснафта», которые являются достаточно значимыми частями украинской экономики, обеспечивающими транзиты и газа российского, и нефти. То есть этот цирк там будет продолжаться очень долго. Я совершенно не исключаю новых выборов в Раду, где опять сбегутся все эти клоуны: Тигипко, который стал открытием первого тура. И опять это все начнется. И еще раз напомню, что все это происходит в ситуации тяжелейшего экономического кризиса на Украине, ждать чуда неоткуда, потому что если представить украинскую экономику, то на сегодняшний день один из основных экспортных продуктов — продукты черной металлургии, цены на них достаточно высоки. Здесь никаких чудес у Украины не будет. Поэтому, как говорят у молодежи, запасайтесь попкорном, будем дальше смотреть, чем кончатся суды. Но и суды — это не последняя вещь. Дальше новое правительство. Я напомню, что эта клоунада с «оранжевой коалицией», вспомните, сколько это продолжалось. Юля была с одним Витей, потом с другим Витей, потом с двумя Витями, потом пошло-поехало. Там можно сериалы прямо писать: предательство, любовь, измена. И все это происходило на наших глазах. Так что уже даже мне это настолько надоело, что уже с трудом заставляешь себя следить за всеми этими фокусами.

«Вести ФМ»: Тимошенко обещала, что если она меняет свое кресло на президентское, премьерский портфель отдаст Тигипко. Можно ли ей поверить? И кому достанется этот пост, если Янукович станет президентом?

Симонов: Единственная вещь, которую мы знаем об Украине, это то, что верить там нельзя никому, потому что позиции меняются четыре раза на дню. И формально, кстати, Тимошенко может Тигипко никакого портфеля не давать, если, конечно, она станет президентом.

«Вести ФМ»: Обещала прилюдно.

Симонов: Ведь он ее не поддержал. Что сказал Тигипко? Он сказал: вот мне тут один предлагает распустить Раду, другая предлагает премьером стать. Я, вроде как, склоняюсь к тому, чтобы быть премьером. Но он же не сказал: «Все голосуйте за Тимошенко». Он не стал драйвером второго тура избирательной кампании. В этом плане она может сказать: я, конечно, вам обещала, но ведь он не выполнил тоже свою часть пакета. Поэтому публично там обещали все и очень много, но это совершенно не мешало людям переходить из партии в партию, из правительства в правительство. В общем то, в Раде открыто покупаются голоса для формирования коалиции. Поэтому здесь, еще раз говорю, прогнозировать все очень трудно. Но самое главное, там фамилии персон значат не так много. Украина находится в тяжелейшей экономической ситуации и неважно, в штанах там будет президент или в юбке, это горькая реальность, никуда от этого не денется.

«Вести ФМ»: Арсений Яценюк, вице-спикер Верховной рады, набрал достаточно высокий процент голосов. Его называют молодым, перспективным политиком. Как вы думаете, будет ли он задействован в руководстве новой Украины?

Симонов: В принципе мы же понимаем: если сходятся две альтернативные силы, то победитель забирает себе все. Есть политические системы, где проигравших не берут никуда, потому что это как с пленными, с проигравшими. Такие системы, мы знаем, существуют в англосаксонских странах. Я вам могу много стран привести, что если вы 1 процент проиграли, вам сладкой жизни все равно ждать не приходится. Берут обычно сильно выступивших там, где существуют какие-то коалиционные правительства. Возможно, в Украине действительно коалиционные правительства будут, я совершенно не исключаю сценарий досрочных выборов в Раду. И тогда всплывут, безусловно, и фамилии Тигипко, Яценюка. Но если мы сделаем линейный прогноз, если предположим, что Янукович станет президентом и в суде оспорить это не удастся, я думаю, что самый сценарий простой будет, что Янукович докупит голоса у Тимошенко или у Ющенко, что сделать еще проще, потому что на Ющенко там никаких перспектив нет в политике и депутатам надо думать, как им выживать. Это будет гораздо проще. Таким образом, он докупит эти голоса. Зачем ему нужен Яценюк и Тигипко? Это потенциальная угроза. Если перед вторым туром с ними нужно было договариваться, и Янукович Тигипко вообще ничем не обязан, тем более Яценюку. Зачем они ему нужны в каком-то правительстве?! Он, соответственно, докупает голоса, формирует правительство. А дальше начинается лихорадочная попытка спасти Украину и забег по миру в поисках денег, потому что Украина собственными ресурсами сегодня спастись не может. То есть, если спасение утопающих, дело рук самих утопающих, к Украине это не относится. Янукович будет ездить по миру с одной фразой: «Дайте денег кто-нибудь!».

Прослушать полную запись интервью:

Источник: Вести ФМ, 08.02.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики