Главная > Актуальные комментарии > Политика > Газ «по-флотски»: Москва и Киев обменялись любезностями

Газ «по-флотски»: Москва и Киев обменялись любезностями

Россия и Украина в среду договорились по двум принципиально важным для них вопросам — Киев получил скидку на российский газ, а Россия продлила срок пребывания Черноморского флота в Крыму до 2042 года. Скидка на газ для Украины будет учитываться в качестве части арендной платы РФ за базирование кораблей российского ВМФ в Севастополе.

В проигрыше лишь бюджет России, который фактически лишается экспортной пошлины за поставляемый на Украину газ. По мнению опрошенных РИА Новости экспертов, компенсировать потери можно, например, подняв пошлины на экспорт в Китай нефти из Восточной Сибири.

Газ: на треть дешевле

Лидеры России и Украины охарактеризовали достигнутые в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Харьков соглашения, как конструктивные и открывающие новую страницу в истории отношений двух государств. По словам президента Украины Виктора Януковича, Россия согласилась почти на все предложения его страны.

Долгожданный и давно обсуждавшийся компромисс был заключен по поставкам газа — договоренности, заключенные в январе прошлого года правительством Юлии Тимошенко «загоняли экономику Украины под плинтус», сказал Янукович. Стороны подписали дополнения к тому контракту, согласно которым Украина получила скидку на газ в 30% от цены на газ, но не более 100 долларов на тысячу кубометров.

Ранее сообщалось, что Киев считает справедливой для себя цену в 260 долларов за тысячу кубометров, притом что в первом квартале 2010 года она обходилась ему в 305 долларов. Скидка будет распространяться на 30 миллиардов кубометров в текущем году и 40 миллиардов — в последующие и начнет действовать уже с апреля.

Послабления позволили Украине увеличить контрактный объем газа в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, что почти на 3 миллиарда кубометров больше, чем было раньше. Это условие также прописали в дополнениях к контракту.

По словам Януковича, благодаря российской уступке, Украина в 2010 году сэкономит 3 миллиарда долларов, в 2011 году — 4 миллиарда долларов, а за 10 лет получит инвестиционный ресурс в 40 миллиардов долларов. Эти деньги пойдут на удовлетворение насущных потребностей страны. Впоследствии Украина постарается побыстрее перейти на рыночные цены, пообещал он.

Без изменений остается формула цены и условие «бери или плати», а штрафные санкции за помесячный недобор, на практике не применявшиеся, теперь отменяются официально.

Также достигнуто соглашение о том, что 80% стоимости транзита газа «Газпром» будет оплачивать до 6 числа следующего месяца, 20% — в соответствии с действующим контрактом на транзит — до 20 числа следующего месяца.

Флот: на четверть века дольше

Со своей стороны, Украина пошла на уступку в другом жизненно важном для себя вопросе, во многом определяющем ее отношения с Россией — сроках пребывания в Крыму Черноморского флота РФ.

В среду было подписано соглашение, продлевающее пребывание флота после 2017 года на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на пять лет. Прежние власти Украины были против так называемой «политики колонизации», а теперь партия уже экс-президента Виктора Ющенко грозит Януковичу за этот договор импичментом.

По словам Медведева, скидка на газ для Украины будет учитываться в качестве части арендной платы РФ за пребывание базы Черноморского флота в Севастополе. Кроме того, Медведев намерен дать министерству обороны РФ поручение о разработке проекта соглашения об участии флота в социально-экономическом развитии этого крымского города.

По словам Медведева, вопросы по Черноморскому флоту и газовый вопрос связаны друг с другом лишь технически. «Соответствующая скидка, она будет учитываться в качестве части арендной платы РФ за пребывание нашего Военно-Морского флота, нашей базы в Севастополе. Это не политическая связка, но техническая, потому что это деньги», — пояснил Медведев. Янукович, в свою очередь, отметил, что руководство двух стран нашло механизмы, по которым удалось принять оба решения, причем не после истечения срока пребывания флота, а сейчас, когда Украине особенно нужна поддержка. «Дорога ложка к обеду», — заметил украинский лидер.

По мнению опрошенных РИА Новости экспертов, достигнутые в Харькове соглашения являются обоюдовыгодными. По мнению главы комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексея Островского, для Украины с точки зрения обороны страны пребывание флота РФ выгодно, поскольку ее собственный флот далек от идеала.

В свою очередь, скидка на газ нужна и России, поскольку на Украине живет огромное количество соотечественников, и в силу сложного экономического положения они с трудом оплачивают существующие тарифы. Кроме того, это важно для предприятий республики, многие из которых в той или иной степени аффилированы с российскими. Взаимные уступки будут продолжаться и дальше, уверен депутат.

Вместе с тем, гендиректор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов отметил, что Россия решила чисто экономический вопрос по цене газа для Украине не на уровне компаний, а на уровне государств, тем самым придав ему политический оттенок.

«Получается, что Россия переходит с Украиной на отношения, схожие с теми, что сложились у нас в газовой сфере с Белоруссией, хотя стремились мы к европейскому ценообразованию», — рассуждает Симонов. Как позитивный факт он расценил то, что удалось сохранить формулу цены на газ.

Бюджет РФ: компенсация потерь

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, скидка обеспечивается уменьшением уплаты «Газпромом» в бюджет РФ пошлины за экспорт газа на Украину, так что экономика монополии не страдает. Ставка составляет как раз 30% стоимости газа, так что и без того дефицитный российский бюджет-2010 этих денег не досчитается.

По мнению экспертов, способы компенсировать «дыру» в бюджете РФ найдутся — надо лишь поискать хорошенько. По мнению Симонова, теоретически возможен возврат к экспортным пошлинам на нефть, поступающую с месторождений Восточной Сибири в Китай — сейчас они нулевые.

Он отметил, что украинцы в 2010 году выберут со скидкой 30 миллиардов кубометров газа, и их экономия, и, как следствие, потери бюджета РФ составят порядка 3 миллиардов долларов. «За счет отказа от нулевых пошлин на экспортную нефть для ВСТО можно было бы получить порядка 2–2,5 миллиарда долларов, только вопрос, как отнесутся компании к перспективе платить такие деньги», — рассуждает Симонов.

Старший аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров считает, что «Газпром» получает гарантированное увеличение поставок и снимает транзитные риски. Кроме того, по его мнению, данные соглашения позволят России не строить «Южный поток», а пользоваться и реконструировать украинскую газотранспортную систему.

По словам гендиректора Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ имени М. В. Ломоносова Алексея Власова, потери отчасти компенсируются тем, что Россия получит доступ к определенным украинским активам в атомной энергетике и самолетостроении.

И это не предел

Российский лидер в мае еще раз посетит Украину — Янукович надеется, что и этот визит будет весьма продуктивным. Кроме того, Россия и Украина договорились о проведении совместного экономического форума — осенью 2010 года он пройдет на Кубани, в 2011 году — в Донецкой области Украины.

Стороны высказались за возобновление совместных экологических программ, облегчение таможенного режима на пропускных пунктах и упрощение миграционных процедур.

Вопросы российско-украинского межрегионального сотрудничества будут в дальнейшем решаться на межгосударственном уровне, отдавать на откуп самим регионам их не будут.

Источник: РИА Новости, 21.04.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики