Главная > Актуальные комментарии > Политика > Правительство «прорыва», которому пришлось поработать «пожарным». Мишустин представит отчет о работе кабмина

Правительство «прорыва», которому пришлось поработать «пожарным». Мишустин представит отчет о работе кабмина

Премьер в среду выступит перед Госдумой с отчетом правительства о работе за прошлый год. Как оценивают деятельность кабинета министров эксперты?

В среду 22 июля Госдума заслушает отчет правительства о работе за прошлый год. Его представит премьер-министр Михаил Мишустин.

За время работы нового кабмина был ряд решений с однозначным знаком плюс, говорят эксперты. В их числе поддержка IT-сферы и реабилитация Telegram. Но в первую очередь запомнится, конечно, борьба с коронавирусом, говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«На самом деле, оценить деятельность нового правительства Мишустина достаточно непросто. Почему? Когда убирали Медведева и назначали Мишустина, это позиционировалось как необходимость прорыва, новая команда эффективных технократов сейчас предложит решение по принципиальному разгону экономической системы. Повестка оказалась сильно переписанной. Условно говоря, искали на вакансию инженера, нашли, а потом говорят: «Слушай, сейчас пожарным придется несколько месяцев поработать, а потом, наверное, опять инженером». Можно все это назвать коронавирусом, хотя на коронавирус цепляется и падение цен на нефть. Но о прорыве, конечно, все забыли и стали заниматься латанием дыр. Все-таки сказать, что экономика полностью пошла вразнос и рухнула, пока нельзя, и какие-то меры все-таки кабмин сумел принять. Действительно, была поддержка тем компаниям, которые сохраняли занятость, были предложены решения повышения ставки подоходного налога до 15%, новая система налогообложения по вкладам. Я думаю, что кабмин, конечно, будет делать акцент на том, что они все-таки сумели удержать экономику в период пандемии и приняли ряд мер по поддержке и бизнеса, и населения. И это правда. А с другой стороны, я надеюсь, коронавирус закончится, и вопрос этот останется: дорогие друзья из правительства «прорыва», а как вы прорываться-то собираетесь?»

Ожидается, что в среду Госдума также трассмотрит во втором и третьем чтениях законопроект о налоговом маневре в IT-отрасли. В первом он уже был одобрен. Предлагается снизить ставку страховых взносов компаний до 7,6% с нынешних 14%, а ставку налога на прибыль — до 3% с 20%.

Это одна из самых низких ставок в мире, и решение российских властей беспрецедентно, отмечает управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий:

«Индустрии дается достаточно большое количество льгот, которых раньше не было, которые сопоставимы с теми, которые даются в передовых странах, которые пытаются что-то продвинуть в области. Это достаточно сильный позыв. Это конкретно объявлено, конкретно производится реализация. Второе — с точки зрения развития вообще индустрии сейчас решают много вопросов, как видно по каким-то сборам, совещаниям, относительно того, как запустить вертикальную интеграцию от рыночной потребности до конкретной сопоставимых продуктов. За предыдущие периоды времени никто не делал таких кардинальных предложений по изменению функционирования отрасли. С точки зрения того, насколько это будет реализовано, это же зависит не только от правительства, это зависит и от участников, поверили ли они, будут ли они играть в эту игру».

Меры для IT-компаний будут бессрочными. Получить льготы смогут организации, у которых 90% дохода и более приходится на продажу софта и услуги по его поддержке.

Источник: BFM.RU, 22.07.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики