Главная > Актуальные комментарии > Политика > Зубков готовится стать преемником Путина

Зубков готовится стать преемником Путина

Выдвинутый на пост российского премьер-министра Виктор Зубков в четверг заявил, что не исключает возможности участия в президентских выборах в следующем году. Таким образом, его имя добавилось в список возможных преемников Владимира Путина.

Зубков, чью кандидатуру должна утвердить сегодня нижняя палата российского парламента, отказался от обтекаемых высказываний, которые предпочитали предыдущие возможные преемники Путина – первые вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев.

Оба они игнорировали вопросы о своих президентских амбициях, отказываясь от комментариев или заявляя, что у них чересчур много дел, чтобы задумываться о подобных вещах.

Зубков же на вопрос о том, станет ли он президентом, ответил более прямо: "Если я что-то сделаю на посту премьера, то не исключаю, что может быть и такой вариант".

В соответствии с российской конституцией, Путин обязан оставить должность в марте следующего года, когда подойдет к концу его второй четырехлетний срок. Президент неоднократно заявлял, что не станет менять основной закон, чтобы получить возможность остаться в своем кресле в третий раз. Но вот возможность его возвращения после перерыва -это конституция позволяет – стала нынешним летом горячей темой среди московских политиков.

Сначала наблюдатели посчитали, что Зубков, которому в субботу исполнится 66 лет, слишком пожилой, чтобы возглавить страну, где к престарелым лидерам научились относиться с подозрением. Это сыграло на руку Путину, отчасти из-за того, что он культивирует образ моложавого человека (недавно он в мужественных позах предстал на фотографиях с рыбалки).

Константин Симонов, президент Центра политической конъюнктуры, говорит, что Зубков мог бы стать президентом. Однако он предсказывает изменения в структуре российской власти, которые приведут к снижению роли президента и передаче реальных полномочий человеку, занимающему другой пост, – пост, на который придет Путин.

В четверг, впервые подробно прокомментировав произошедшую перестановку, Путин заявил, что она обеспечит российскому правительству возможность работать эффективно и «бесперебойно» в ходе декабрьских выборов в парламент и президентской кампании, предстоящей в следующем году. Зубков сообщил, что планирует «структурные изменения» в новом правительстве. Одновременно пошли слухи о том, что работу могут потерять либеральный министр экономики Герман Греф и непопулярный министр здравоохранения Михаил Зурабов.

Автор: Нил Бакли

Опубликовано: "InoPressa",14.09.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики