Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Константин Симонов: Евросоюз превращается в закрытый рынок

Константин Симонов: Евросоюз превращается в закрытый рынок

Европейская комиссия намерена разработать программу по защите своих энергетических компаний от инвесторов из стран не входящих в ЕС.Как заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, Газпром столкнется с жесткими ограничениями, если решит приобрести энергетические активы в странах Евросоюза.

По мнению гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова – Евросоюз потихоньку превращается в закрытый рынок.

К. Симонов : Современная ситуация с инвестициями очень занятная. Складывается ощущение, что есть хорошие инвесторы и плохие инвесторы.

Нас всегда представители демократии учили, что инвестиции - это замечательно. Что это честный частный конкурентный рынок. Что это нормальная процедура.

Последнее время, я смотрю, очень активно развивается тема, что есть инвесторы черненькие, а есть инвесторы беленькие, то есть хорошие и плохие инвесторы.

Вот хорошие инвесторы - это западные инвесторы. Цивилизованные, которые знают, что делают. А плохие инвесторы - это инвесторы из России, из Китая, стран Персидского залива.

То есть, получается, что рынок открыт, но не для всех. Это, на самом деле, поразительно, потому что западные экономисты всегда нам ставили в укор, что мы такие закрытые и никого не пускаем.

Оказывается, что и западная Европа на сегодняшний день является достаточно закрытым сегментом, куда совершенно не собираются впускать инвесторов из России, Китая и прочих стран.

Все это мотивируется тем, что там инвестиции государства, значит - опасные. Хотя логики никакой не вижу. Эти все решения по закрытию энергорынков - это решения из той же оперы.

То есть Европа открыто говорит о том, что покупки в энергетики для той же России, будут достаточно жестко ограничены и лимитированы. То есть когда Россия заявляет о том, что внутри России покупать активы добычи будет проблема иностранных инвесторов, что они не могут вложить контрольным пакетом, на Западе начинается крик, вопль, как же так, где же свободный рынок, почему вы ничего не продаете.

А когда российские компании хотят купить что-то в сегменте переработки и сбыта на Западе, им говорят: «Нет, вы знаете, это нельзя делать, потому что у нас тут стратегические отрасли, а вы вообще плохие инвесторы».

К сожалению, мы сталкиваемся с этими пресловутыми двойными стандартами. Отсюда возникают проблемы взаимопонимания. Я думаю, что решить их можно, но только одним путем. Надо переходить к обменным сделкам, когда Россия будет пускать западные нефтедобывающие компании в свой сегмент добычи на определенных условиях, а в обмен они будут давать какие-то хорошие активы в сегменте переработки и сбыта. Только так мы эту проблему разрешим.

Опубликовано: Радио "Маяк", 19.09.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики