Главная > Актуальные комментарии > Политика > Симонов: виртуальная реальность многим сносит голову

Симонов: виртуальная реальность многим сносит голову

В субботу стало известно о том, что руководитель организации "Демократический выбор" Владимир Милов готов стать кандидатом в президенты России на выборах в 2012 году. Соответствующее предложение поступило ему в ходе собрания этой организации.

Своим мнением по этому поводу с "Правдой.Ру" поделился генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

- Мне кажется,  все кончится традиционно - будет выдвинуто человек 15-20 кандидатов по разным версиям. Демократы по разным версиям. Они все больше напоминают ситуацию в боксе - чемпион по такой-то версии, чемпион по сякой-то версии.

Потом начнется выяснение - кто кого либеральней, кто кого демократичней. В свое время в 90-е годы каждый деятель считал обязательным иметь свою политическую партию. То же самое и сейчас - под каждого более-менее видного либерала есть попытка создать свою структуру. Даже не имея по большому счету никакого серьезного актива, они умудрялись с кем-то сходиться, расходиться.

Возникает вопрос, насколько известность и потенциал такого рода фигур соответствует задачам победы на выборах. Я абсолютно убежден, что Немцов или Касьянов вряд ли согласятся работать на Милова как на кандидата в президенты.  

Вопрос в том, что если действительно либеральные силы намерены как-то достойно представить себя во время избирательной кампании, наверное, им не стоило бы пытаться всем выдвинуться в президенты и вопить на каждом углу, что Россия за меня проголосует, если меня с  утра до ночи будут показывать по телевизору. Или что меня враги не показывают, и поэтому за меня никто не голосует. Нужно было к этому как-то более адекватно подойти.    

Всегда амбиции у наших либералов зашкаливают и превышают их реальные, интеллектуальные и профессиональные возможности, поэтому договориться друг с другом им крайне сложно. Сейчас наблюдаю такую тенденцию: если человек что-то написал в интернете, и его восторженно прочло 100 человек, то он считает себя назавтра кандидатом кто в мэры Москвы, кто в президенты. Виртуальная реальность многим сносит голову, и они на полном серьезе считают, что если восторженные написали 10 человек в интернете, то реально за ними вся Россия, и они вполне могут выдвигаться в президенты. 

Хотя еще раз говорю - я ничего не вижу в этом ужасного - ради бога. Но с другой стороны, если действительно либералы считают, что в стране нужно что-то менять, нужно предлагать какие-то более весомые фигуры и какие-то более знаковые альтернативы. Если не нравится действующий курс, то нужно бороться с ним более адекватными способами и более здравыми фигурами.

Источник: Правда.ru, 13.11.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики