Главная > Актуальные комментарии > Политика > "Путин успокоил российское гражданское общество" (аудио)

"Путин успокоил российское гражданское общество" (аудио)

Итоги большой пресс-конференции Владимира Путина. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим политолога Сергея Карнаухова на YouTube-канале "Соловьёв LIVE", гости – политолог, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, первый проректор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов, корреспондент ВГТРК Стас Натанзон и директор Института стран Азии и Африки, доктор исторических наук Алексей Маслов.

КАРНАУХОВ: Когда я смотрел пресс-конференцию, я хотел услышать от президента, может быть, самое важное: что всё будет хорошо. Чтобы это было сказано не высокопарными фразами, не высоким стилем, а просто по-человечески, чтобы человек, который отвечает за страну, заверил, что всё будет хорошо. Вот сегодня это произошло – Владимир Владимирович говорил абсолютно по-человечески.

На фоне достаточно мягких фраз звучала достаточно жёсткая позиция по основным вопросам. А главный вопрос сейчас – это то, что Россия предъявила коллективному западу, объединившемуся в альянс, чтобы надавить на Россию. Что получилось? Мне кажется, получилось хорошо. У меня отлегло. Я думаю, каждому стало понятно, что всё, что возможно сделать, Россия не просто делает – Россия сделает. Жёсткая тональность. Ощущение надёжности звучало как главный лейтмотив.

* * *

МУХИН: Успокоение наступило у российской аудитории, у российского гражданского общества, которое увидело, что президент знает, о чём говорит.

* * *

СИМОНОВ: Цены на газ остаются запредельно высокими, и это приводит к постепенной деградации вообще всей системы потребления энергоносителей – по таким ценам просто невозможно в Европе покупать газ. И Путин как раз говорил о тех проблемах, которые связаны с недальновидными, но чрезвычайно упрямыми решениями европейских регуляторов, которые принимались в последние годы.

* * *

НАТАНЗОН: Вдруг, когда заговорили не заряженные Западом политологи, а люди, которые принимают решения или говорят от имени тех, кто принимает решения, то есть Байден, Блинкен, Псаки, картина поменялась, оказывается, многое возможно.

* * *

МАСЛОВ: Не цифрами торговли измеряются отношения – они, скорее, показывают потенциал экономики: если есть, что покупать, то, соответственно, и покупают. Российский президент говорит о том, что мы с Китаем сотрудничаем в области стратегических вопросов – это и космос, и технологии, и наука.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести FM, 23.12.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики