Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Россия вынуждена отвечать на санкции, которые вводят западные страны (видео)

Россия вынуждена отвечать на санкции, которые вводят западные страны (видео)

Санкции не наш выбор, но Россия вынуждена отвечать. Роскосмос прекратит поставку в Штаты ракетных двигателей, и не факт, что американцы в ближайшие годы смогут создать аналогичные. Тем временем и европейские страны начинают чувствовать на себе, что беспрецедентное давление на Россию — вещь обоюдоострая. Чего стоят только цены на газ, продолжающие стремительный рост. Ввести санкции и самим страдать от них — это, что называется, выстрелить себе в ногу.

Чем горячее головы политиков, принимающих санкции против России, тем холоднее будет в европейских домах. Эта зависимость теперь даже прописана на бумаге. БТ Международное энергетическое агентство сегодня опубликовало доклад под названием «Как Европа может существенно сократить импорт природного газа из России за год?». В нем 10 пунктов — в одном из них прямо так и предлагается: поощрять потребителей снижать температуры в домах и офисах.

«Поощрение временной настройки термостата потребителями: Регулировка термостата систем отопления зданий даст немедленную годовую экономию энергии около 10 млрд кубометров на каждый сокращенный градус, а также снизит счета за электроэнергию. Регулировка температуры отопления в офисах также может стать эффективным инструментом политики».

Другие пункты доклада уже продемонстрировали свою неэффективность. Когда в прошлом году Европа отказалась от долгосрочных контрактов с Россией и заявила о переходе на зеленые источники энергии, поплатилась тут же — цена газа установила антирекорд.

После введения санкций ситуация стала и того хуже: сегодня стоимость голубого топлива обновила исторический максимум: 2250 долларов за 1 тыс. куб. м. В экономике связано все, поэтому с той же скоростью, с какой складывается карточный домик, на Западе стали расти цены буквально на все. Например, бензин во Франции подорожал на 24 процента — если в ноябре до кризиса 98-й стоил 1 евро 99 центов, то сейчас уже 2 евро 46 центов.

«Наше сельское хозяйство, промышленность, ряд секторов экономики страдают и будут страдать. Либо потому что зависят от базовых материалов, которые закупают в России или на Украине, либо же потому, что экспортируют товары в эти страны. Это неизбежно скажется на экономическом росте Франции. Увеличение цен на газ, нефть, сырьевые материалы имеет и будет иметь последствия для нашей покупательской способности. Завтра цены на бензин, счета на отопление, цены на ряд продуктов могут подняться еще больше», — заявил Эммануэль Макрон.

В том, что санкции ударили и по гражданам Германии, признался глава немецкого Министерства экономики Роберт Хабек: «Мы видим, что цены на энергоносители очень высоки по сравнению с докризисным уровнем, электроэнергия на 130% дороже, чем до военного кризиса. Газ дороже на 100%, уголь дороже до 200% и нефть более чем на 35%».

Старый свет становится к тому же еще и неконкурентоспособным по сравнению с теми, кто не так зависим от российского газа или же не вводил ограничений.

«Возникает вопрос, готова ли Европа в значительной степени подарить часть такой промышленности как химия, металлургия, машиностроение, Китаю. Америка, без сомнения, также будет выгодоприобретателем данной истории, поскольку она, во-первых, увеличит продукцию свою, увеличит поставки своей продукции в Европу. Во-вторых, она действительно будет наращивать производство в тех сферах, где Европа будет отступать. Но, опять же, это вопрос Европы, хочет ли она жертвовать собой ради того, чтобы Америка и Китай завоевали экономическое превосходство», — говорит ведущий эксперт по энергетической политике Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Впрочем, не все европейские политики, например премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, готовы жертвовать и своей экономикой, и благосостоянием граждан.

«Нет никаких причин прерывать наше энергетическое сотрудничество с русскими. Но если мы это сделаем, то накладные расходы всех венгерских семей утроятся за один месяц», — заявил он.

Санкционная политика повлияла и на стоимость сельскохозяйственной продукции на Западе — так дорого, как сейчас, пшеница на Чикагской бирже стоила только в кризисном 2008ом. Всего за несколько дней цена выросла аж на 7 процентов.

По мнению экспертов, действия Америки и Европы ведут мир к глобальному голоду — блокировка морского сообщения с Россией на практике будет означать, БТ что страны лишатся как минимум четверти всего объема удобрений. Мы — одни из крупнейших производителей азотных удобрений, без которых хорошего урожая не бывает.

«Они, по сути, не столько пытаются разрушить нашу жизнь, сколько они разрушают свою тоже. То есть, они разрушают все. Да? По принципу — до основания, а затем… Да? Из известной, так сказать, песни, любимой песни революционеров всех времен и народов, да? А что «за тем», никто никому не говорит. Более того, мне кажется, что они сами не понимают, что за тем. То есть плана нет», — говорит эксперт.

Разрушают американские и европейские компании и собственную репутацию, отказываясь от работы в России. Такое поведение надежным не назовешь и захотят ли иметь таких партнеров на китайском или стремительно развивающемся индийском рынке — большой вопрос.

Черным пятном на репутации расползается и конфискация имущества России, например, школы при нашем посольстве в Польше, частной собственности россиян. Блокировка российских валютных резервов вообще подрывает статус доллара и евро как надежных резервных валют. Только за эту неделю в общей сложности у нашей страны конфисковано имущества примерно на триллион долларов. Политологи называют это не иначе как грабежом, который невозможно объяснить международным правом.

«Нет уже никакого международного права. Международное право попрано, оно не работает. Международное право является правом пока это право для всех, то есть, обязательные условия для всех. И когда существуют и действуют международные институты, которые следят за тем, чтобы все соответствовали букве международного права», — говорит эксперт.

По всей видимости, некоторые страны начинают приходить в себя. Так, Кипр, сначала присоединился к европейским странам и объявил о закрытии своего воздушного пространства для российских самолетов, а вот теперь министр транспорта этой островной республики заявляет, что собирается обсудить пересмотр решения с президентом Никосом Анастасиадисом и главой МИД. Якобы это позволяет поправка, которую Кипр вписал в документ: Никосия оставляет за собой право открыть воздушное пространство самолетам из России, если это будет соответствовать национальным интересам.

Италия тем временем объявляет, что их визовые центры возобновляют прием документов россиян. Что касается откровенно враждебных действий Запада — Россия уже начала отвечать. Сотрудничество с Германией на МКС прекращено. Запуски «Союзов» с космодрома «Куру» остановлены — последние 56 российских сотрудников покинули Французскую Гвиану. Наша страна не будет больше обслуживать оставшиеся у Штатов двигатели РД-180 и прекращает поставлять новейшую версию РД-181. По словам главы Роскосмоса, американцы теперь могут летать в космос хоть на метлах, но только не с помощью наших ракетных двигателей.

Автор: Наталия Юрьева

Источник: Первый канал, 03.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики