Главная > Актуальные комментарии > Политика > Причины и последствия переворота в Пакистане (видео)

Причины и последствия переворота в Пакистане (видео)

Азиатское направление для России является перспективным. Год от года топлива нужно все больше и больше. Взять хотя бы Пакистан. В 2017 году потребление угля в стране выросло на 52%, в 2018 – еще на четверть. Да, был небольшой спад, связанный с пандемией, но сейчас экономика начала восстанавливаться. Вот только с политической ситуацией там все не совсем просто. Отношения теперь нужно выстраивать с уже новым правительством. О перевороте в Пакистане узнал политический обозреватель «МИР 24» Роман Никифоров.

Нового премьера Пакистана Шахбаза Шарифа к присяге приводит председатель сената, а не президент, который, говорят, заболел. Впрочем, бывшая оппозиция никакой проблемы в изменении процедуры не видит – празднует победу. Пока одни радуются, другие протестуют. Массовые акции в поддержку бывшего главы правительства Имрана Хана проходят во всех крупных городах. 

«Мои дорогие пакистанцы, вот что я должен вам сказать. До тех пор, пока это правительство не объявит выборы, мы будем заставлять их провести выборы. Вы должны продолжать протесты», – сказал бывший премьер-министр Пакистана Имран Хан.

Страна, в которой больше 220 миллионов жителей, расколота надвое. Впрочем, Пакистану не привыкать: его относительно короткую, 75-летнюю историю, спокойной не назовешь.

Июль 1947-го. В Северо-Западной провинции Британской Индии проходит референдум. Местные жители голосуют пальцами. Выбирают, с кем хотят жить: индуистами или мусульманами?

«Испокон веков, с тех пор, как возник ислам, как на территории Пакистана, так и на территории Индии жили достаточно мирно индусы, исповедующие индуизм, и мусульмане», – отметил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников.

Все меняет план, который получил имя этого человека лорда Луиса Маунтбеттена – последнего вице-короля Индии. Удерживать огромные азиатские колонии после Второй мировой войны уже нереально, но англичане хотят сохранить в них свое влияние. И уходя, реализуют принцип «Разделяй и властвуй!». Причем, делят по религиозному принципу. Провинции, где большинство индуистов, остаются в Индии. А мусульманские становятся частью «земли чистых» – именно так с языка урду переводится Пакистан. Состоит из двух несвязанных между собой территорий – западной и восточной. Судьбу штатов со смешанным населением либо решают специальные комиссии, либо их просто разрезают надвое.

План Маунтбеттена не на карте, а на земле – беспорядки, погромы, 13,5 миллиона переселенцев, из которых несколько сотен тысяч, а то и миллион, погибает. Два соседних государства появляются в августе 1947-го, а война между ними начинается уже в октябре. Из-за неопределенного статуса княжества Джамму и Кашмир.

Пакистан получает треть от спорной территории, но вопрос не решен. И в 1965-м вспыхивает вторая индо-пакистанская война. Погибшие есть – тысячи с обеих сторон, результатов и компромиссов никаких. А шесть лет спустя срабатывает еще одна заложенная британцами мина замедленного действия. Бунтует Восточный Пакистан. Индия его поддерживает. Новая война длится всего две недели. Итог – поражение Исламабада, до 90 тысяч солдат попадают в плен. А Восточный Пакистан становится независимым государством под названием Бангладеш. 

Учитывая внешние факторы, неудивительно, что и внутри Пакистан регулярно трясет. Вот, в 1958 году генерал-фельдмаршал Мухаммед Айуб Хан становится президентом. И это первый в стране военный переворот. Всего же их будет четыре. В общей сложности представители армии 30 лет у власти.

«Последний переворот был в 1999 году. С тех пор у власти были гражданские правительства. Армия, безусловно, не вмешивается в публичную политику. Не вмешивается в явном виде, но закулисные переговоры есть, и без поддержки армии трудно кому бы то ни было прийти к власти и удержаться там», – сказал доцент Института стран Азии и Африки МГУ Борис Волхонский.

Говорят, именно военные сделали ставку на новую фигуру – человека, не связанного с местными влиятельными кланами, но которого страна считает национальным героем. Не потому, что хорошо воевал, а потому что хорошо играл в главную национальную игру – крикет.

Пакистан – страна большая, но не слишком богатая. Значительную роль в экономике играет сельское хозяйство, основа экспорта – продукты, хлопок да ткани. По уровню ВВП на душу населения 138 место, между Самоа и Кенией.

И вот Имран Хан – яркий пример успешного пакистанца. Хорошо зарабатывал, выступал в Британии, крутил романы с западными красотками. Писали, например, про актрису Голди Хоун или модель Джерри Холл. А первый из трех браков – с Джемайме Голдсмит, дочерью британского финансового магната с еврейскими корнями и, кстати, подругой самой принцессы Дианы. Ради супруга Джемайма приняла ислам и родила ему двух сыновей. Именно после той свадьбы, в середине 90-х Хан и основал собственную партию «Движение за справедливость».

В те годы Пакистан – надежный союзник США. Поддерживал Америку и во время противостояния с Советским Союзом в Афганистане. И позже, после терактов 11 сентября. Но американцы не оценили.

«Американская армия находилась в Афганистане и периодически наносила авиаудары по территории Пакистана и убивала граждан Пакистана», – сказал Волхонский.

Кстати, и Бен Ладена американцы убили в Пакистане, а власти страны об операции не предупредили. Такой высокомерный и пренебрежительный подход пакистанцев привел в ярость. И Хан в стороне не остался – начал выводить людей на акции протеста. Вот, например, 2011 год. Пакистанская улица Америку так и не простила. Звездно-полосатые флаги жгли и топтали 10 лет назад…И сейчас продолжают! Неудивительно, что в 2018-м выборы выигрывает самый яркий внесистемный политик.

«Имран Хан своего рода Дональд Трамп в Пакистане. Он пытался вести собственную политику, ни на кого не оглядываясь. И делать как во внутренней, так и во внешней политике те шаги, которые он считал правильными», – сказал научный сотрудник отдела Ближнего и постсоветского Востока ИНИОН РАН Данила Крылов.

Решать вопросы с Исламабадом хотя бы закулисно для Вашингтона стало проблематично.

«Он категорически отказался против новых американских баз на территории Пакистана, хотя американцы несколько раз запрашивали и даже пытались оказывать давление. Не получилось», – сказал старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников.

И вот последняя капля. Прежний премьер не поддержал антироссийские санкции и даже в Москву в конце февраля прилетел. Обсуждали среди прочего «Пакистанский поток» – проект газопровода, где Россия должна выступить в качестве подрядчика строительства. В вот топливо для него не российское, СПГ из Катара, которое потом будут переводить в газообразное состояние.

«Нам выгодно, чтобы катарский газ оттянулся на Пакистан и не попадал на рынок в Европу и Азию, потому что как раз в Европе и Азии мы конкурируем с Катаром на газовых рынках», – отметил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Парламентские выборы в Пакистане должны были состояться в будущем году. Но теперь экстренно – вотум недоверия. Причем объявляет парламент, который уже был распущен по требованию премьера. Сторонники Имран Хана видят заговор, мол, снова работает принцип «разделяй и властвуй».

«Мы протестуем против нечестных лидеров. Пока они здесь, Пакистан не может перестать быть рабом США», – сказала член законодательного собрания провинции Синд Джамалуддин Сиддики.

Военные на этот раз промолчали. Говорят, Хан поссорился с ними из-за кадровых перестановок в армии, а новый премьер Пакистана уже говорит о новом политическом курсе.

«Иногда у нас были разногласия, но это не значит, что мы разорвали наши отношения – я так не думаю. Мы должны строить отношения с США, конечно, на основе взаимного уважения», – отметил премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф.

Но как строить отношения, если Вашингтон объявляет своим главным соперником лучшего друга и вечного союзника Исламабада – Пекин? И хотят дружить с пакистанским врагом номер один – Дели? Кстати, спор соседей по поводу Кашмира не урегулирован до сих пор. А между Пакистаном и Индией по-прежнему действует только один пункт перехода – Вагах в Пенджабе. Эдакая азиатская «берлинская стена».

Пограничная церемония пользуется огромным успехом у туристов. Театрализованное шоу у многих вызывает улыбку. Но ведь речь идет о второй и пятой странах мира по количеству населения и обладающих ядерным оружием. Точных данных по боеголовкам нет, примерная оценка: 150 штук у Индии, 160 – у Пакистана. Вот и на прошлой неделе Исламабад провел испытания новой баллистической ракеты.

Источник: МИР 24, 17.04.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики