Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Сырые» законопроекты отправят на суд общества

«Сырые» законопроекты отправят на суд общества

Президент России Дмитрий Медведев в среду подписал указ «Об общественном обсуждении проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов», согласно которому, законопроекты, затрагивающие основные направления государственной политики в области социально-экономического развития РФ, по решению президента могут быть вынесены на общественное обсуждение.

В соответствии с текстом указа, в случае принятия президентом такого решения, федеральным государственным органам, разработавшим законопроект или принимавшим участие в его разработке, предписывается размещать в сети Интернет на своих официальных или специально созданных сайтах тексты законопроекта, пояснительной записки и финансово-экономического обоснования к нему, а также информацию о порядке направления гражданами на соответствующий сайт замечаний и предложений по законопроекту с указанием времени, в течение которого будет проводиться его общественное обсуждение. Кроме того, гражданам, принимающим участие в обсуждении законопроекта, должна предоставляться возможность ознакомиться с поступившими на соответствующий сайт замечаниями и предложениями по законопроекту. По истечении 90 дней со дня завершения общественного обсуждения законопроекта, президенту должен быть представлен доклад о результатах обсуждения.

Идея общественного обсуждения резонансных законопроектов уже была опробована на практике. И небезуспешно. В частности, именно таким образом был утверждён в окончательной редакции закон «О полиции», вокруг которого было сломано немало копий. Несмотря на то, что в адрес авторов законопроекта прозвучало немало критических замечаний, Дмитрий Медведев остался доволен «пробой пера» в этом направлении, назвав полученный опыт «очень интересным и положительным». «Конечно, люди писали специально для того, чтобы поправить какие-то статьи закона, высказать свое мнение, иногда просто высказать то, что наболело. Это нормально, и поэтому такая работа должна быть продолжена и при подготовке других резонансных законов», — сказал Д. Медведев.

Достаточно большой интерес у аудитории вызвал также вынесенный на суд общества проект закона «Об образовании». Его текст которого был доступен для комментирования на том же сайте, где и обсуждался закон «О полиции», в течение двух месяцев, и получил около 11 тысяч откликов. И, как заявил глава Министерства образования и науки РФ Андрей Фурсенко, его ведомство не собирается «форсировать внесение законопроекта в Госдуму». «Я хочу заверить всех депутатов, пока не будут выработаны решения, имеющие общественную поддержку по основным направлениям, министерство не будет предлагать внести его (проект закона) в Госдуму, не будет форсировать его принятие», — сказал Фурсенко, выступая сегодня перед депутатами нижней палаты российского парламента.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что «любое обсуждение публичное законопроектов является вполне нормальной и логичной процедурой», особенно у нас, где некоторые политики, с одной стороны, говорят о том, что в России не хватает демократии, но при этом утверждают, что наш народ не готов обсуждать законопроекты. «Я думаю, что прямое подключение граждан к обсуждению законодательных инициатив вполне здравое и нужная процедура, потому что если люди считают, что, на их взгляд, они чего-то лишены, то они получают теперь возможность участвовать в обсуждении наиболее значимых законопроектов», — уверен К. Симонов.

Политолог Павел Салин отметил, что подобного рода обсуждения концептуальных законопроектов практиковались в Госдуме в виде парламентских слушаний. «Другое дело, что процесс обсуждения не был прозрачен и туда зачастую попадали лоббисты, продвигающие то, что им нужно», — сказал эксперт. По его мнению, процедуру общественного обсуждения было просто необходимо регламентировать. «Потому что когда было обсуждение закона „О полиции“, то чистой воды бардак получился. Было очень много было эмоций на уровне „полицаи или милицаи?“, но мало хороших мыслей», — считает он. — Позитивные итоги, конечно, были, но дискуссия по существу получилась именно в ходе его (законопроекта) обсуждения в Госдуме, наиболее принципиальные поправки внесли именно депутаты при помощи своих экспертов», — пояснил П. Салин. «Но как способ вовлечения общественности в дискуссию — это будет полезный опыт», — заключил он.

Автор: Лев Правин

Источник: Правда.ru, 09.02.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики