Главная > Актуальные комментарии > Политика > Подправить имидж «Единой России» в Москве перед выборами поручат Собянину

Подправить имидж «Единой России» в Москве перед выборами поручат Собянину

Премьер-министр РФ Владимир Путин, являющийся лидером «Единой России», предложил мэру Москвы Сергею Собянину возглавить московскую организацию партии.

Инициатива премьера только на первый взгляд кажется неожиданной, но и говорить о том, что предложение В.Путина С.Собянину возглавить московскую ячейку единороссов является «роялем в кустах», не приходится. Как напоминают эксперты, первопричиной отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы была вовсе не его политическая «профнепригодность» — хотя еще весной 2010 года руководство «Единой России» волновалось, что Ю.Лужков не сможет обеспечить «Единой России» на декабрьских выборах 2011 года достойный результат — а то, что мэр Москвы забыл про партийную дисциплину и сосредоточился исключительно на бизнесе своей супруги.

По мнению экспертов, Ю.Лужкова сменили на С.Собянина, в первую очередь, из-за желания федерального центра перенаправить финансовые потоки в Москве. Но те же политтехнологи все же держали в голове возможную партийную должность для нового московского градоначальника. Почему С.Собянина еще осенью не отрядили на руководство столичного «крыла» «Единой России» — вопрос дискуссионный.

Дискуссионный и неоднозначный настолько, что В.Путин, говоря о правильности решения по выдвижению кандидатуры С.Собянина на должность руководителя московской организации «Единой России», в некотором смысле попал в неловкое положение. Премьер сказал, обращаясь к С.Собянину, что «по-моему, до сих пор не избран руководитель московской организации „Единой России“. Было бы правильным, если бы вы ее и возглавили. Это будет вашим партийным поручением, помимо развития здравоохранения».

Между тем, в настоящий момент у московской ячейки единороссов есть руководитель -Елена Панина, которая была избрана на этот пост в октябре 2010 года после того, как в конце сентября 2010 года Ю.Лужков был снят с должности московского градоначальника президентом РФ с формулировкой «в связи с утратой доверия».

При этом отметим, что С.Собянин ранее был введен в состав бюро высшего совета «Единой России» вместо бывшего столичного градоначальника.

Напомним, что Ю.Лужков вышел из «Единой России» после того, как та не поддержала его в конфликте с президентом России Дмитрием Медведевым. После выхода из партии Ю.Лужков обрушился с резкой критикой на «Единую Россию», назвав ее «партией-служанкой, которой часто пренебрегают».

Как сообщила руководитель пресс-службы московского отделения партии «Единая Россия» Наталия Бурцева, в течение двух недель президиум генсовета партии рассмотрит кандидатуру, предложенную В.Путиным. Затем партия соберет внеочередную конференцию, на которой её члены изберут мэра Москвы в городской политсовет. После этого, как отметила Н.Бурцева, члены политсовета будут голосовать за его кандидатуру на должность секретаря политсовета.

В свою очередь, эти планы подтвердил секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов, уточнив при этом, что 2 марта московская организация «Единой России» проведет внеочередную конференцию, на которой, как ожидается, и утвердит своим руководителем мэра столицы С.Собянина.

«Поддержка мэра и Владимира Путина», по словам первого заместителя руководителя столичной парторганизации и главы фракции «Единой России» в Мосгордуме Андрея Метельского, «очень важна для единороссов». «Для московской городской организации это большой плюс — мы можем напрямую общаться с мэром, поднимать злободневные вопросы», — заметил он. К тому же, по словам единоросса, «это определенный сигнал для остальных городских руководителей, ведь они еще не все в «Единой России».

Напомним, что в последнее время прошла целая череда отставок мэров крупных городов России, которые в свое время заняли свои посты при прямой поддержке «Единой России».

Вчера, например, последний всенародно избранный мэр Костромы Александр Кудрявцев подал в отставку, не доработав до окончания своих полномочий меньше месяца. Лишилась поста и. о. главы Энгельсского района Саратовской области Татьяна Петровская, а мэр Владимира Александр Рыбаков был изгнан из «Единой России».

В декабре со скандалом своего поста лишился мэр Волгограда, причем политсовет «Единой России» заставил его это сделать прямо в зале суда /рассматривалось дело о причастности главы города к коррупционным сделкам/, в августе единороссы добились ухода мэра Барнаула — «черный список» можно продолжить. Как говорят эксперты, партия власти обновляет свой корпус накануне мартовских и декабрьских выборов. При этом эксперт московского центра Карнеги Николай Петров сказал ПРАЙМ-ТАСС, что «в выборных технологиях „Единой России“ ничего не меняется — партия снова делает акцент на административный ресурс. Однако выдвижение того же С.Собянина на должность руководителя московского отделения партии не может гарантировать единороссам тот же результат, что был получен, например, в 2009 году на выборах в Мосгордуму — тогда было почти 100 проц». По его словам, «после ухода Лужкова утрачено политическое доверие к партии со стороны низшего управленческого звена, хотя, отметим, что тот же Собянин продолжает осуществлять кадровые перестановки. Понятно также, что новый мэр стал заложником падения рейтинга ЕР менее чем за год до парламентских выборов. Наделяя его новой должностью в ЕР, Путин ждет от него приемлемого результата следующей зимой».

В свою очередь, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов заявил ПРАЙМ-ТАСС, что «совершенно очевидно, зачем федеральному центра Москва менее чем за год до парламентских выборов. Москва — это не менее 15 проц от общего числа избирателей, а если прибавить к этой цифре еще и так называемое дневное население столицы, т.е тех, кто приезжает из Подмосковья в город на работу, то получается еще большая цифра. Несмотря на то, что москвичей не без основания считают инертной в плане электоральной активности категорией граждан, столичных избирателей можно мобилизовать под того же Собянина. Как показывают январские опросы ВЦИОМ /Всероссийский центр изучения общественного мнения — прим ред/, Собянин пользуется доверием у москвичей, рейтинги его весьма приличные. По крайней мере, резкого отторжения даже у либерально настроенной части публики к московскому мэру через три месяца после его прихода в Москву нет. Другое дело, что Собянин сейчас раздал москвичам щедрые обещания, но понятно, что к декабрю, когда пройдут выборы, многие из предложенных программа — транспортная, метро, социалка — принести реально ощутимые плоды не успеют, мы ведь не умеем, например, как китайцы строить метро за один год. Вот тут и возникает проблема, сумеет ли Собянин сохранить добытое расположение к себе москвичей до конца этого года в той степени, что эти люди придут за него и „Единую Россию“ голосовать в декабре». По словам К.Симонова, «скорее всего, москвичам будут предложены несколько новых программ, в частности, по благоустройству города, которые будут вынесены в открытое дискуссионное поле. Например, недавно Собянин заявил, что лужковский Генплан никуда не годится, и нынешнее правительство вместе с жителями города будет этот скандальный документ править, приспосабливая его к нуждам рядовых граждан. Прекрасная политическая «зацепка», но вопрос, можно ли эти дискуссии по Генплану растянуть до декабря. Я думаю, что политтехнологи работают над вопросом о том, как не растерять существующее доверие москвичей к новому мэру в течение ближайших месяцев. Ведь изначально федеральный центр не мог предположить, насколько приветливо встретят москвичи Собянина. Именно этим, на мой взгляд, объясняется тот факт, что Собянина только сейчас решили делегировать на должность руководителя московского отделения «Единой России».

Источник: Прайм-ТАСС, 16.02.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики