Главная > Актуальные комментарии > Политика > Константин Симонов: переговоры в Португалии будут непростыми

Константин Симонов: переговоры в Португалии будут непростыми

Завтра в Лиссабоне открывается саммит России и Европейского союза. Нашу страну на этой встрече будет представлять президент Владимир Путин. Как считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, переговоры в Португалии будут непростыми.

СИМОНОВ: Энергетические отношения между Россией и Европой сейчас складываются достаточно непросто. Это связано с тем, что Россия хотела бы активно покупать активы в сегменте сбыта и переработки в Европе, но европейские компании очень хотят влезть в сегмент добычи на российской территории, причем на льготных условиях.

В этом плане получается очень занятная ситуация, потому что Россию все время обвиняют в том, что мы очень жестко подходим к иностранным компаниям в сегменте добычи. Но мы видим, что Европа поступает точно также и с нами, закрывая полностью для нас возможности покупок как раз в сегменте выгодной дистрибуции, что нам весьма и весьма интересно.

То есть тут классическая ситуация двойных стандартов. От нас почему-то требуют полной открытости, а сами наши инвестиции не пускают под весьма странными предлогами.

Поэтому, я думаю, что, конечно же, диалог в Лиссабоне будет достаточно жесткий и непростой. Мы не хотим поддаваться шантажу и разменивать возможность покупки в Европе активов на подписание энергетических хартий, которые нас абсолютно не устраивают.

Но, я думаю, что Европа тоже будет занимать достаточно жесткую позицию, в конце концов, это ее активы.

Но, мне кажется, что есть возможность разумного компромисса. Она связана с тем, что мы готовы меняться активами, и эта тема поднималась неоднократно, и президент Путин об этом говорил.

Поэтому, скорее всего, здесь мы будем приходить к тому, что это будут не просто инвестиции, это будет обмен активами. Иностранные компании будут получать миноритарные доли в добывающих проектах российской территории, российские компании будут получать миноритарные доли в бытовых проектах на территории Европы.

И мне кажется, что энергетическая директива, подготовленная комиссаром по энергетике, насчет того, чтобы запретить добывающим компаниям владеть дистрибуцией и сбытом, будет смещена. Либо будут найдены механизмы ее обхода, тем более, что от этого пострадают не только российские компании, но и европейские концерны.

Автор: Константин Симонов

Опубликовано: Радио "Маяк", 25.10.2007

прослушать

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики