Главная > Актуальные комментарии > Политика > Лоббизм в России – это откаты и подковерные игры (видео)

Лоббизм в России – это откаты и подковерные игры (видео)

В Москве обсудят правовые основы и практику лоббизма в России. Гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в интервью РБК-ТВ пояснил, что это явление в России – часть государственной системы. Непрофессиональные лоббисты убеждают в чем-то законодателей и чиновников. При этом госслужащие и сами представляют интересы различных отраслей.

Лоббизм по-российски непобедим. Законодательное урегулирование процесса продвижения интересов компании у нас отсутствует, да по нему особо никто и не скучает. Стратегическое участие государства в крупнейших корпорациях и банках страны сводит само понятие лоббизма к абсурду – как можно защищать свои интересы перед собой же? В остальных случаях публичность тоже помеха.

«Задача лоббиста в США – это привлечь общественные организации, экспертов и попытаться убедить законодателей, что это решение правильное. У нас все по-другому. У нас задача лоббиста – пробраться в кабинет к Иван Ивановичу и убедить Ванваныча за определенную сумму отката обеспечить абсолютно нерыночное преимущество какой-то компании», – сетует Константин Симонов.

По отраслевому признаку среди самых сильно лоббируемых секторов специалисты называют даже не топливно-энергетический комплекс, который слишком зарегулирован, а табачно-алкогольную группировку компаний. Различные антиводочные решения всегда принимаются со скрипом. И последняя инициатива Минфина – значительно увеличить акцизы на табак – также рискует натолкнуться на жесткое скоординированное сопротивление, говорят эксперты.

«Дело в том, что в России реализуется три противоречивых экономических курса. Первый – рыночная экономика, с которой лоббизм плохо стыкуется. Второй – государственный капитализм, где лоббизм расцветает пышным цветом. Третий – условный социализм, когда власть затыкает раздачей денег те или иные дыры. Где тоже лоббизму очень комфортно, так как когда государство готово раздавать деньги, ему почти все равно, куда их раздавать», – говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

В то же время лоббизм не ругательство, а явление нормальное, прозрачное и принятое на вооружение в конкурентной борьбе. Но не в России, где главные проблемы – бюрократия, коррупция и подковерные игры в принятии решений – до сих пор не решены. Так что пока трудности российского лоббизма можно лишь констатировать.

Автор: Андрей Кондратьев

Источник: РБК Daily, 08.04.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики