Главная > Актуальные комментарии > Политика > Сам факт участия Путина в кампании обеспечил высокие показатели

Сам факт участия Путина в кампании обеспечил высокие показатели

Ведущий: Наталья Мамедова

Гости: Дмитрий Орлов , Константин Симонов


Здравствуйте. У микрофона – Наталья Мамедова. В прямом эфире - программа "Панорама". И понятно, что мы будем обсуждать итоги парламентских выборов в России. Для разговора в эту студию мы пригласили ведущих российских политологов.
 
В студии - Константин Симонов, генеральный директор Центра политической конъюнктуры, и с минуты на минуту мы ждем в студии "Маяка" Дмитрия Орлова, генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций. Вы можете высказывать свои точки зрения, задавать вопросы.
 
Сначала, наверно, прежде всего о явке. Не хочется говорить пафосных слов, но это – победа. 62 процента – серьезная явка. Не стыдно ни перед международными наблюдателями, ни перед самими собой, потому что предрекали в начале кампании достаточно более низкую цифру. Ваше оценка такой явки? Нет ли здесь некой искусственности?
 
Симонов: Я думаю, что безусловно, на явку было положено очень многое. И я бы сказал, что есть, конечно, элементы объективные, потому что мы видим, как активно сам президент Путин агитировал за высокую явку. И по большому счету явка на выборы была признана достаточно важным элементом развития страны. И, безусловно, сам факт участия Путина в кампании, и его непосредственные призывы прийти и проголосовать, конечно, обеспечили достаточно высокие показатели.
 
В этом плане действительно неизвестно, что можно считать успехом президента: результат "Единой России" или примерно такой же результат явки, потому что в этом плане, мы видим, цифры совпадают. Но я также соглашусь с вами, что в ряде случаев мы видим и некие перегибы на местах. Но, к сожалению огромному… Я не связываю это, как у нас многие думают, что "в Кремле решили, всех вызвали, и заставили, а ну-ка обеспечьте". Я думаю, что, к сожалению, иногда мы живем по принципу: "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет". 
 
Поэтому, естественно, в регионах все это воспринимают как приказ к действию, и иногда все это приобретает гротескные комические формы. Вот, например. Когда детей называют Выборинами. Согласитесь, это же не в Кремле все придумывают. Это наше с вами. Надо честнее подходить к себе, когда у нас говорят, что в Кремле все придумали, и это все разослали по местам. Это все не так.


Опубликовано: Радио "Маяк", 3.12.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики