Главная > Актуальные комментарии > Экономика > О малом бизнесе заговорили все политики (аудио)

О малом бизнесе заговорили все политики (аудио)

В эфире  радио "Вести ФМ" Елена Щедрунова и политолог Константин Симонов обсудили статью Владимира Путина, посвященную экономической ситуации в стране и тому, как эту ситуацию экономическую менять.

Щедрунова: Обсуждаем сегодня статью Владимира Путина, которая опубликована в газете "Ведомости" и которая посвящена экономической ситуации в стране и тому, как эту ситуацию экономическую менять. Я бы хотела, чтобы в нашем разговоре сегодня приняли участие прежде всего предприниматели, потому что, на мой взгляд, в этой статье очень много позиций, напрямую касающиеся предпринимателей. Мы начнем с Константина, но я хотела бы услышать и ваше мнение, насколько те меры... Кстати, не очень много конкретных мер, которые Путин все-таки озвучивает, но тем не менее, те меры, которые озвучены, насколько они, на ваш взгляд, действительно повлияют на улучшение экономической ситуации в стране и на улучшение прежде всего инвестиционного климата. Ну, а мы начинаем с Константина. Итак, на что вы прежде всего обратили внимание?

Симонов: Ну, вообще хочется отметить, или надеяться, что Владимир Путин знает, что у нас с вами, Елена, вечером каждый понедельник выходит передача, и каждый понедельник пишет по статье. В последние две недели...

Щедрунова: Специально.

Симонов: Чтоб мы могли их обсудить в спокойной обстановке с нашими радиослушателями.

Щедрунова: Либо наоборот, мы специально в понедельник встречаемся для того, чтобы обсудить эти статьи.

Симонов: Ну, мы же не могли знать, что это именно в понедельник будет, а он мог. Ну, это, конечно, шутка, но, тем не менее, действительно, неожиданно наш премьер выступил в таком эпистолярном жанре, и действительно три понедельника подряд выпускает по статье. И насколько я понимаю, это не последняя публикация.

Щедрунова: Да. Обещано на следующей неделе про социальную политику.

Симонов: Доживем до понедельника. Действительно, статья в газете "Ведомости" целиком и полностью посвящена экономике. И на самом деле мне кажется, что эта статья является отражением тех споров, которые ведутся в нашей экономической элите, да и не только, относительно того, а что же государство должно делать и как выстраивать свою политику. Вот вы сказали, что там нет каких-то конкретных мер, ну, там есть, о них можно поговорить, скажем, налог на сверхбогатых или еще какие-то вещи. Но я согласен с тем, что там нет такого, что там повысим на столько-то ВВП, понизим на столько-то налог на то-то. То есть там, действительно, есть попытка обрисовать общее направление действий российского руководства в случае избрания Путина президентом.

Щедрунова: Я прошу прощения. Скорее даже не направление действий, а то, что хочется... Что должно получиться в конце. Я бы так сказала.

Симонов: Но и направление действий. Ну, направление действий тоже.

Щедрунова: А вот направление действий - это все-таки... в конце нам нужно получить вот то-то, то-то. А вот действия-то могут быть разные для достижения этих целей.

Симонов: Нет, просто я имею в виду, что... Ну, на самом деле то, что получить в конце мы должны, мне кажется, тут споров-то особых нет. Потому что все говорят про то, что надо развивать инвестиционную экономику, нам нужно увеличивать долю среднего класса, нам нужно создавать конкурентные условия, нам нужно сокращать долю государства в экономике, нам нужно увеличивать число частных предприятий. Но об этом многие говорят, за исключением там, скажем, сторонников коммунистической идеи, где наоборот все говорят про огосударствление. Даже, кстати, Зюганов в последнее время очень много говорит про малый бизнес или еще про что-то.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 30.01.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики