Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Идеальное правительство? Реальное правительство

Идеальное правительство? Реальное правительство

Эксперты назвали РИА Новости наиболее вероятных министров нового кабинета

Формирование нового российского правительства завершится после инаугурации Владимира Путина в начале мая, сообщил пресс-секретарь действующего премьера Дмитрий Песков. Однако уже сейчас экспертное сообщество обсуждает возможную конфигурацию будущего кабинета, перспективы нынешних министров и новых кандидатов на министерские портфели. РИА Новости с помощью специалистов и аналитиков удалось заглянуть в недалекое будущее и представить себе каким может быть новое правительство России.

Силовой блок

Почти ни у кого нет сомнений, что в МЧС, наконец, сменят старожила Шойгу (министр — с 1994 года). Главой может стать кто-то из его заместителей (возможно, генерал-полковник Павел Попов) или членов «Единой России», например Андрей Воробьев, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме, сын многолетнего друга и тоже заместителя Шойгу. Сам Сергей Шойгу пойдет на повышение — его прочат в руководители новой федеральной структуры по развитию Сибири и Дальнего Востока.

По кандидатуре нового министра обороны мнения экспертов разошлись, но большинство все же за Анатолия Сердюкова. Традиционная критика со стороны военных того, что он штатский, по их мнению, не возымеет действие. В оборонку в последние годы продолжают закачиваться огромные средства. Скорее всего, Сердюкову дадут завершить те преобразования, которые он начал. Считается, что министр доверенные ему средства контролирует и борется с коррупцией внутри военного ведомства. В качестве возможных альтернатив называют директора «Ростехнологий» Сергея Чемезова, Михаила Бабича, Владимира Шаманова и даже главу Роскосмоса Владимира Поповкина. Хотя в связи с недавними злоключениями последнего, его кандидатура выглядит наименее вероятной.

Некоторые эксперты прочат в министры обороны нынешнего вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего ВПК. Он, с одной стороны, потомственный военный, сын генерала, с другой — специалист по международным отношениям и известный сторонник силовой линии в общении с ЕС и НАТО. Однако против такого развития событий говорит совсем недавнее назначение Рогозина на пост вице-премьера и отсутствие собственной команды.

К реформе МВД и преобразованию милиции в полицию вопросов у общества много. Однако ясной кандидатуры человека, который мог бы бесконфликтно сменить Рашида Нургалиева на этом посту, эксперты не видят. Председатель координационного совета профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин, правда, отметил, что таким человеком мог бы стать глава ГУ МВД РФ по Москве Владимир Колокольцев.

Энергетика, ресурсы, инфраструктура, промышленность и регионы

Возможно, главной интригой нового состава кабинета можно считать вопрос, останется ли в правительстве Игорь Сечин. Формально курирующий топливно-энергетический комплекс, он считается лидером условной «партии силовиков-консерваторов» Путина, конкурирующей в коридорах власти с условной «партией либералов-новаторов» Медведева. По мнению многих экспертов, Сечин покинет правительство и, вероятно, перейдет в президентскую администрацию. Но контроль за ТЭК постарается не упустить. Его место в правительстве может занять глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Если Сечин уйдет из правительства, то, скорее всего, уйдет с должности министра энергетики и его креатура Сергей Шматко. При этом на место Шматко есть конкретный сильный претендент — Михаил Абызов, молодой, энергичный, с большим управленческим опытом в ТЭК человек, которого Медведев назначил недавно своим советником. Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в качестве кандидатов на пост министра энергетики назвал также главу «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова и бывшего замглавы «Газпрома» Александр Ананенкова.

Вероятность продления полномочий одного из старожилов правительства, Игоря Левитина, в качестве министра транспорта невелика. По мнению ведущего эксперта УК «Финам» Дмитрия Баранова, его сменит кто-то из профильных аппаратчиков. Другие эксперты называют фамилии заместителя министра транспорта РФ Валерия Окулова и главы РЖД Владимира Якунина.

По поводу министра сельского хозяйства мнения экспертов разделились. С одной стороны, отмечается «неукорененность» Елены Скрынник в этой сфере и отсутствие серьезной поддержки на местах. С другой, никакой альтернативной кандидатуры никто напрямую так и не предложил.

Леонид Давыдов, глава комиссии Общественной палаты по региональному развитию и федеративным отношениям, считает, что роль Министерства регионального развития в ближайшее время будет расти, и там нужен сильный политик со свежим взглядом, возможно, кто-то из нынешних региональных лидеров или полпредов президента. Виктор Басаргин, по его мнению, не усидит в кресле. Многие эксперты с ним согласны, однако альтернативных имен не называют. Другие же считают, что Басаргин останется. При этом некоторые заявляют, что само министерство не эффективно и должно быть переформировано с учетом придания ему новых полномочий.

В Министерстве промышленности и торговли почти наверняка останется Денис Мантуров, уже в ранге полноценного министра. После февральской отставки Виктора Христенко он является исполняющим обязанности.

Про результаты пребывания Юрия Трутнева на посту министра природных ресурсов и экологии эксперты ничего определенного сказать не смогли. Большинство считает, что самый богатый, по официальным данным, министр России останется, потому что при нем все более или менее работает. Без него может быть хуже. Явных альтернативных кандидатов опрошенные РИА Новости эксперты не видят.

Виктору Зубкову остаться на посту первого вице-премьера может помешать только возраст — чиновник разменял недавно восьмой десяток. Вице-премьеры Дмитрий Козак и Александр Хлопонин, скорее всего, сохранят свои позиции. Козак должен довести до конца олимпийский проект. Остальные его полномочия могут, так или иначе, перераспределяться. Хлопонин был назначен относительно недавно на очень важное для российской власти северокавказское направление и пока, по мнению экспертов, справляется с ним неплохо.

Экономический блок и высокие технологии

Возможно, последуют изменения и в экономическом блоке. Однако их масштаб и глубина — предмет споров. Если научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин не ожидает здесь почти никаких перестановок, то его коллега из того же вуза Валерий Миронов считает, что обновление возможно и необходимо, поскольку «совершенно другая ситуация в мире, совершенно другие требования к российской экономике».

Экспертами ожидаем приход в правительство ближайшего помощника Медведева, Аркадия Дворковича-либо вице-премьером, курирующим экономический блок, либо министром экономического развития вместо Эльвиры Набиуллиной. Также в числе претендентов на должность Набиуллиной называют заместителя мэра Москвы по экономической политике Андрея Шаронова, экономиста Андрея Белоусова и зампреда ЦБ Алексея Улюкаева. Но и позиции Набиуллиной по-прежнему достаточно сильны.

Министру финансов Антону Силуанову, по мнению экспертов, ничто не угрожает. Он в целом продолжает политику своего бывшего начальника Кудрина, которая, видимо, полностью устраивает Путина.

Президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский считает, что министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев также сохранит свой пост, поскольку хорошо справляется со всеми возлагаемыми на него функциями и проектами. Единственной конкурирующей кандидатурой мог бы быть, по мнению Дениса Кускова, эксперта аналитического агентства TelecomDaily, генеральный директор «Мегафона» Сергей Солдатенков.

Назначенный после думских выборов вице-премьер правительства по инновациям и модернизации Владислав Сурков, скорее всего, также останется на должности и будет заниматься тем, что уже много лет соответствует сфере его интересов. В качестве теоретических конкурентов для него называют нынешнего и бывшего заместителей министра образования и науки — Алексея Пономарева и Дмитрия Ливанова, ныне ректора МИСИСа.

Относительно первого вице-премьера Игоря Шувалова, курирующего сейчас экономический блок, эксперты говорят, что его позиции по ключевым вопросам совпадают с медведевскими, поэтому менять его смысла нет. Правда, остается вопрос все с тем же Дворковичем.

Социальный блок

Все опрошенные РИА Новости спортсмены и тренеры были единодушны в том, что министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко находится на своем месте, и менять его не нужно. Задача подготовки России к Олимпиаде-2014 слишком серьезна, чтобы рисковать, меняя здесь ключевую фигуру.

Несмотря на максимальное число скандалов и общественного напряжения, связанных с идущими в образовании реформами, эксперты, так или иначе принимающие в ней участие, считают, что Андрей Фурсенко должен остаться, чтобы довести эти реформы до «точки невозврата». В качестве возможных альтернатив называют директора национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука и уже упоминавшегося Алексея Пономарева. Но подчеркивают, что лучше бы смена министра произошла года через два-три, не раньше.

Не сильно отставшая от Фурсенко в смысле негативного общественного флера Татьяна Голикова тоже, по мнению профильных специалистов, может сохранить за собой пост министра здравоохранения и социального развития. При этом есть особое мнение Леонида Рошаля и председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергея Калашникова о том, что Минздрав должен возглавлять врач.

В качестве главной возможной альтернативы нынешнему министру культуры Александру Авдееву опрошенные РИА Новости руководители театров Марк Захаров, Анатолий Иксанов и Геннадий Хазанов назвали министра бывшего — Михаила Швыдкого. Директор Исторического музея Алексей Левыкин с ними в этом вопросе солидаризовался. Однако пианист Денис Мацуев заявил, что смотрел теледебаты между Никитой Михалковым и Ириной Прохоровой, и считает, что лучшего министра культуры, чем сестра миллиардера, в России сейчас не найти.

Источник: РИА Новости, 17.03.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики