Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Путин расчистит дорогу для малого бизнеса

Путин расчистит дорогу для малого бизнеса

Владимир Путин официально вступил в должность президента России. Об основных направлениях экономической политики нового главы государства расскажет экономический обозреватель «Вестей ФМ» Леонид Гурьянов.

Главные тезисы экономического курса Владимира Путина на посту президента России были изложены в одной из его программных статей. Главный из них — модернизация экономики. Это переход от сырьевой модели к росту, основанному на инвестициях в высокие технологии, большей защищенности от мировых финансовых потрясений и развитии частной инициативы. Вместе с этим должна сохраниться социальная направленность экономики. Например, одно из предвыборных обещаний Владимира Путина — увеличение средней зарплаты к 2020 году до 40 тысяч рублей в ценах 2011 года. Главным условием для того, чтобы все эти планы реализовались, является существенное улучшение инвестиционного климата, чтобы пресловутый отток капитала, наконец, сменился притоком вложений в реальный сектор экономики. И определённые шаги в этом направлении уже сделаны, говорит советник Института современного развития Никита Масленников:

«Можно, например, припомнить национальную предпринимательскую инициативу с четырьмя дорожными картами по очень острым моментам. Есть основания предполагать, что всё-таки из этого что-то получится. Те дорожные карты, которые вырабатываются, идут непосредственно из бизнеса, то есть у них живые корни. Появилось некое новое качество в принятии, выработке решений».

Важнейшее направление в экономической программе Владимира Путина — это перераспределение налоговой нагрузки, отмечает заместитель директора института «Центра развития» Высшей школы экономики Валерий Миронов. Основным донором для развития по новому пути будет сырьевой сектор. И полученные средства нужно вкладывать, прежде всего, в развитие человеческого капитала, уверен эксперт:

«Он в этом направлении делает конкретные шаги. В частности, усиливает нагрузку на Газпром вслед за нефтяниками. Чтобы мы решили задачу выхода на внешние рынки, перестроили структуру нашей экономики, нужно развить те направления промышленной политики, которые делаются сейчас (поддержка каких-то отдельных секторов), но одновременно уменьшить средства, направляемые в эти секторы и увеличить на инновации, развитие человека, здравоохранение, просвещение. А уже люди создают новые бизнесы, и широким фронтом возникает бизнес, который потом становится способным конкурировать и на внешнем рынке».

В программной статье Владимир Путин говорил о необходимости иметь к 2020 году несколько университетов мирового класса, для чего научные коллективы получат устойчивое финансирование, а объём фондов, которые поддерживают инициативные разработки, вырастет до 25 миллиардов рублей. Впрочем, правительство не забудет и про промышленность. Один из приоритетов — крупные инфраструктурные проекты, прежде всего, в транспортной сфере. Но при этом Владимир Путин не раз давал понять: там, где это возможно, в экономике должна развиваться, прежде всего, частная инициатива. Говорит гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Очень часто Владимира Путина воспринимают как сторонника активного государственного вмешательства, поэтому принципиальными являются как раз те пункты, где Путин говорит о том, что крупными формами наша экономика не может исчерпываться. Даётся понимание того, что необходимо расчищать дорогу для малого бизнеса. Потому что мы прекрасно понимаем, что та задача, которая тоже стоит в экономической программе Путина — 25 миллионов новых рабочих мест — не будет решена без малого и среднего бизнеса».

Напомню, Владимир Путин отмечал, что нужно сокращать присутствие в экономике крупнейших госпредприятий и банков. Необходимо выделять из них активы, необязательные для основной деятельности и ограничить госкомпании в приобретении новых активов.

Автор: Леонид Гурьянов

Источник: Вести ФМ, 08.05.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики