Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Закрытие заводов РУСАЛа - шантаж правительства для влияния на тарифную политику

Закрытие заводов РУСАЛа - шантаж правительства для влияния на тарифную политику

«Закрытие Русалом своих производств является способом шантажа, прежде всего, федерального правительства с целью заставить повлиять на тарифную политику», — заявил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Напомним, глава РУСАЛа Олег Дерипаска заявил о приостановке электролизного производства на четырех заводах. Причиной он назвал рост цен на электричество и низкие цены на алюминий.

«Способ такого рода „пугания“ Дерипаской уже применялся, — говорит Симонов, — вспомним историю с Пикалево».

Заявление Дерипаски сделано в горячее предвыборное время — например, в Свердловской области, где говорят о закрытии производств на двух предприятиях. «Если учесть, что там два завода являются градообразующими предприятиями, то это серьезная тема, — говорит Симонов. — Если учесть, что в Свердловской области будут выборы, я думаю, здесь время рассчитано верно. Я убежден, что такие заявления являются не только транспарентностью в корпоративной политике, а элементом шантажа федеральной власти».

По мнению собеседника агентства, «сама компания допустила много корпоративных ошибок». В период экономического кризиса в конце 2008 года у РУСАЛа накопилась задолженность — около из 16,8 млрд долларов. «Государство помогло им в трудной ситуации, а сейчас они его шантажируют, хотя никакого экономического кризиса еще нет», — отмечает эксперт.

Государство должно разбираться с такого рода шантажом, уверен Константин Симонов.

«Льготные тарифы [на электроэнергию] означают, что кто-то должен все равно платить. Государство должно повнимательнее отнестись к тому, насколько обоснованы эти требования. Когда один крупный предприниматель предлагает за свои ошибки заплатить снижением стоимости электричества, это весьма спорное решение», — отмечает эксперт.

Источник: ИА REGNUM, 09.08.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики