Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Греф: в ситуации «Мечела» нет ничего драматичного

Греф: в ситуации «Мечела» нет ничего драматичного

Процесс оздоровления задолженности компании идет нормально, заявил глава Сбербанка

Крупная горнодобывающая компания в среду обновила исторический минимум стоимости акций — бумаги за день подешевели более чем на 40%. В четверг акции «Мечела»  поднялись лишь на 12%. Его долги  свыше 9 млрд долларов, а рыночная стоимость компании в 10 раз меньше, примерно 900 миллионов.  

Однако глава Сбербанка Герман Греф заявил в четверг, что процесс оздоровления задолженности компании перед банком идет нормально. По его словам, «идет нормальный процесс оздоровления нашей задолженности, и как следствие реструктуризация долга». При этом Грефу непонятна причина резкого падения котировок акций компании. «Сам не понимаю причин, - сказал он. «Ничего драматичного не вижу», — оценил он сложившуюся в «Мечеле» ситуацию. По его мнению, компания способна найти из нее выход.

Банку совершенно не выгодно банкротство своего должника, отмечают эксперты.

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности

«У «Мечела» беспросветное будущее. Идут вопросы о реструктуризации займов с госбанками. Понятно, что позиция банков тоже вроде как лояльная, но рано или поздно должна быть принята определенная резолюция. Позитивных трендов в течение последних лет не отмечается. Если компания теряет капитализацию столь стремительно, то, наверное, становится объектом к поглощению или же слиянию. Понятно, что будет более крупный монстр поглощать. Там возможно недружественное поглощение, тем более если вводится определенная административная воля». 

Когда в 2004 году «Мечел» вышел на IPO, денег у компании было вдвое больше, чем долгов. Однако затем партнер Игоря Зюзина — Владимир Иорих — решил уйти. Став владельцем более 70% акций, Зюзин начал агрессивно расширять бизнес за счет заемных средств. 

Проблемы начались в 2008 году. Тогда на совещании Владимир Путин вспомнил о заболевшем Зюзине и о том, что «Мечел» продавал сырье на экспорт по ценам в два раза ниже внутренних и предложил послать к Зюзину доктора. Котировки компании тогда рухнули почти на 40%. А вскоре начался мировой кризис, обрушивший цены на металлы и уголь. У «Мечела» появились сложности с кредитами, но Зюзин оказался сговорчив и быстро восстановил отношения с властями. И в разгар переговоров о реструктуризации долгов объявил, что «Мечел» покупает американскую компанию Bluestone Coal, что продемонстрировало всем отношение Зюзина к риску.

Едва спасенный от банкротства, Зюзин продолжил скупать активы, взялся, в частности, спасать металлургический холдинг «Эстар». Цены на уголь и металлы ползли вниз, и проблемы с кредитами только росли. В 2012 году «Мечел» впервые объявил о намерении сокращать долги, но оказалось, это имело мало значения, когда речь шла о хороших активах — как Ванинский порт. Как сообщалось, в 2013 году «Мечелу» надо было выплатить по кредитам 965 млн долларов. Дальше будет сложнее: около 2,5 миллиардов долларов в 2014 году и примерно такую же сумму — в 2015 году.

Зюзина называют «самым бедным олигархом»: у него нет ни яхт, ни самолетов, ни роскошной недвижимости, его сын работает в «Якутугле». Поэтому, спасая «Мечел», бизнесмен спасает все, что у него есть. Эксперты считают, что к поблемам привела агрессивная политика по скупке активов.

Юрий Волов, аналитик «Номос-Банка»

«Основной просчет «Мечела» — это очень агрессивная инвестиционная программа и большая активность на рынке M&A, которую компания предпринимала уже после кризиса 2008 года, результатом чего стал достаточно существенный рост задолженности. Если в кризис долг «Мечела» составлял около 6 млрд долларов, то сейчас он вырос до 10 миллиардов, и это в условиях снижения цен на уголь стало большой проблемой. Слабая конъюнктура, в первую очередь, наказывает те компании, которые агрессивно смотрели вверх, и «Мечел» как раз из тех — реализовывал очень масштабные проекты в последние годы по расширению мощностей, по покупке новых активов. Эта ставка, как выяснилось, стала ошибочной». 

«Мечел» всегда отличался как активным наращиванием долгов, так и конфликтами с партнерами и губернаторами, говорят эксперты.

Станислав Машагин, гендиректор инвестиционной компании «Волга-Капитал»

«Он очень активно конфликтовал с губернатором Аманом Тулеевым, конфликт с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем в самом разгаре. После вчерашнего обвала котировок можно порекомендовать регулятору с особым усердием исследовать действия партнеров «Мечела» с целью заработать на манипулировании. Очевидно, что это продажа. Тут есть только два варианта: маржин-колл или сознательная продажа крупного пакета. Тут явно может быть заинтересована одна из сторон. У всех банков есть желание получить контроль над «Мечелом», особенно у «Газпром-банка». Во-вторых, идут переговоры между Уралвагонзаводом и «Мечелом» по продаже Златоустовского металлургического завода (ЗМЗ), и стороны не сходятся в цене. В-третьих, господин Юревич, как писала пресса, сегодня должен общаться с Владимиром Путиным по поводу ЗМЗ. Дополнительный соблазн в том, чтобы получить на этом какие-то политическую выгоду».

Доходность облигаций компании приблизилась к 150% годовых. Это означает, что инвесторы считают е долговые бумаги очень рискованными и ожидают дефолта. Ранее Центробанк РФ перестал принимать в обеспечение по кредитам облигации компании. Ждет ли ее банкротство?

Владимир Рожанковский,  директор аналитического департамента ИГ «Норд Капитал»

«Говорят, если вы заняли в банке миллион рублей, то это ваши проблемы, а если заняли в банке 100 млрд рублей, то это проблемы банка. Банкротство «Мечела» не выгодно, прежде всего, его кредиторам — too big to fail. Это не история Банка Москвы. Тогда было политическое решение. «Мечел» — это решение экономическое. Банку не выгодно банкротить такое крупное предприятие — он не получит даже 10% на те объемы кредитов, которые были выданы».

Источник: BFM.RU, 14.11.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики