Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Жилищное – отдельно, коммунальное – отдельно

Жилищное – отдельно, коммунальное – отдельно

«По форме привлекательно, по сути – издевательство», так оценивается экспертами участие бизнеса в реформе ЖКХ. Сдругой стороны, потребительской, передача тепла, электричества, газа и воды в частные руки выглядит пугающе, и опасения подтверждаются.

Рынок жилищно-коммунальных услуг не спешат занять управляющие компании (УК), гласит экспертное исследование Фонда национальной энергобезопасности и компании «ПРОФИ-групп». В нем проанализирована ситуация со снабжением населения коммунальными ресурсами после принятия нового Жилищного кодекса, переводящего сектор ЖКХ в частные руки.

Высокий риск банкротства в ЖКХ-секторе для бизнеса из-за неполноты платежей,невозможности конкуренции, отсутствия нормативной базы, что определяла бы критерии эффективности работы УК, большой износ жилья - 65-70%. «Единый подходк реформированию жилищной и коммунальной сферам - это попытка одеть один сапог на две ноги», - сказала руководитель проекта компании «ПРОФИ-групп» Елена Фирсанова журналистам. Осознавая все это,управляющие компании не торопятся идти в коммуналку, хотя там «крутится» около 3 трлн руб. ежегодно, сказала эксперт.

Для потребителя главными проблемами в ЖКХ с приходом туда бизнеса, остаются безопасность сетей, отсутствие гарантий защиты от мошенника, снижение стабильности ресурсоснабжения. «В народе к ЖКХ-услугам преобладает отношение как к полубесплатному благу», - считает глава Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов.

Даже сами инициаторы реформирования отрасли, очевидно, не имеют четкой концепции, в последний момент отсрочив дату выбора формы управления домом и фактически отдав регионам право самим решать, когда выбирать управляющую компанию, установив только крайний срок – 1 мая 2008 года, сказала руководитель проекта компании«ПРОФИ-групп» Елена Фирсанова.

Источник: интернет-канал «dp.ru», 31 января 2007 года.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики