Главная > Актуальные комментарии > Политика > Оппозиция обеспечила Путину высокий рейтинг

Оппозиция обеспечила Путину высокий рейтинг

ВЦИОМ зафиксировал максимальный рейтинг Путина за последние два года. Эксперты НСН – политологи — связывают это с победой России на Олимпиаде, которую, по их мнению, оппозиция всячески выставляла, как «проект Путина»…

Согласно опубликованным данным ВЦИОМ, одобрение деятельности главы государства выразили 67,7%. Социологи связывают возросший интерес россиян к президенту именно с успехом российской сборной на Олимпиаде.

Эксперты ВЦИОМ отмечают, что в целом за последние несколько лет уровень одобрения работы президента всегда сохранялся на в районе 60%.

Политологи, меж тем, отмечают, что за возросший рейтинг Путин может быть благодарен оппозиции, а также событиям на Украине.

«Успех Олимпиады огромен, — говорит НСН политолог Константин Симонов. — И оппозиция, которая всячески раздувала тематику Олимпиады, рассчитывала на провал и сама занималась ее персонализацией. То есть сделала многое, чтобы Олимпиада воспринималась как персональный проект Путина, надеясь, что все пройдет плохо и это скажется на  восприятии населением президента. Но все прошло отлично. И рейтинг Путина вырос еще и потому, что оппозиция разъясняла, что Путин несет за все ответственность. А Путин не ответственность несет, а пожинает плоды успешного проведения Олимпийских игр.

Помимо Олимпиады совпал еще один фактор. Это ситуация на Украине. Здесь россияне смотрят на горящий Киев и думают, хотели бы они видеть то же самое в Москве. Возникают ассоциации с 1993 годом, а это было не самое лучшее время для россиян. Они видят, что происходят и думают — хорошо, что у нас не так. А почему не так — потому что у нас есть Путин», — пояснил НСН Симонов.

«Социологи правы, успех на Олимпиаде – это положительный эмоциональный фактор, который переносится на отношение к власти, — отмечает политолог Леонид Радзиховский. — Тем более, что Олимпиада часто позиционировалась как проект Путина. Поэтому 1 место, которое получила Россия, сказалось на рейтинге президента. Плюс ко всему, происходящее на Украине вызывает страх у людей. Особенно в том виде,  в котором это представляет российское телевидение,  что там чуть ли не гражданская война. Естественно, люди этого боятся и ищут опору во власти», — сказал НСН Радзиховский.

Отметим, что за последние два года максимальный уровень одобрения президента был зафиксирован в мае 2012 года - 68,8 %,  когда состоялась инаугурация Владимира Путина.

Источник: Национальная служба новостей, 26.02.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики