Главная > Актуальные комментарии > Политика > Кризис на Украине: будет ещё хуже? (аудио)

Кризис на Украине: будет ещё хуже? (аудио)

Ситуация на Украине и расследование крушения «Боинга». Гости студии радио «Вести ФМ»: политолог, первый проректор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов и Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона».

Щедрунова: Всем добрый вечер! У нас в студии — главный редактор журнала «Национальная оборона «Игорь Коротченко и первый проректор Финансового университета Константин Симонов. Собственно, Украина, куда ж мы без нее, тем более, Игорь, вы у нас в гостях. Начнем с того, что Минобороны РФ ньюсмейкером выступает через день. Сегодня оно заявил о том — хотя первым был не оно, первым был Следственный комитет России, тем не менее, Министерство обороны сегодня заявило о том, что у него есть неопровержимые факты использования украинской армией фосфорных бомб. Хотелось бы понять для начала, откуда у Украины фосфорные бомбы? Были ли они в арсенале Советской Армии, поскольку все говорят о том, что Украина воюет советским оружием.

Коротченко: Я, честно говоря, не могу припомнить, были ли у нас фосфорные бомбы, но то, что украинский оборонный промышленный комплекс мог наладить производство собственных боеприпасов, которые оснащены таким поражающим веществом, то здесь сомневаться не приходится. Потому что, все-таки, оборонная промышленность Украины, пусть это осколки Советского Союза, но по целому ряду возможностей, в частности, по производству боеприпасов и спецснаряжению, у Украины все компетенции имеются. Что касается того, использовали или не использовали — все видели эти чудовищные, страшные видеокадры. И, к сожалению, приходится говорить, что украинская армия использует ту методику, которую использовала американская армия во Вьетнаме. Потому что, конечно, белый фосфор, попадая на тело, невозможно потушить ни песком, ни водой, ни чем-либо еще, он горит, пока он может гореть и, конечно, прожигает человеческое тело насквозь.

Щедрунова: Вопрос в том, что это оружие запрещено международными конвенциями. Если вы говорите о том, что украинцы могли наладить это производство, это как-то странно. Они же понимают, что это оружие — запрещенное. Либо они в течение этих месяцев наладили это производство? Может, они получили поставки откуда-то, такой вариант тоже возможен?

Коротченко: Я не думаю, нет, это воюют собственным. Стоит ли удивляться тому, что происходит сегодня на Украине? Вы знаете, волосы шевелятся. Поэтому стоит ли удивляться, что правительство уничтожает своих собственных людей, армия разрушает города, самолеты атакуют гражданских лиц. Если мы думаем, что это самое страшное, что мы увидели на Украине, вы знаете, к сожалению, все самое страшное еще впереди. И, очевидно, мы увидим еще нечто такое, что даже то, что сегодня происходит на Украине, покажется нам цветочками. Это мрачный прогноз, но в отношении этой страны оптимистических не может быть по определению.

Щедрунова: Константин, Международный Красный Крест заявил сегодня о том, что готов объявить, что на Украине идет гражданская война, и в соответствии с этим все преступления, которые совершены в ходе гражданской войны, они являются преступлениями, которые подлежат суду и не имеют срока давности. Как вам кажется, вот это заявление Международного Красного Креста с чем связано? С тем, что они, наконец, увидели, что это — гражданская война, или это попытка остановить то насилие, которое творится на востоке Украины?

Симонов: Действительно, любопытная история. Почему? Потому что часто в России Международный Красный Крест и другие организации некоммерческие обвиняются в некоей ангажированности, и многие вещи, особенно исследовательского плана, которые они делают, действительно наводят на такого рода подозрение, когда, скажем, в каких-то странах выпячиваются определенные истории, а в других странах их не видят. Но, я думаю, продолжая о том, о чем Игорь говорил, на самом деле, ситуация на Украина настолько драматична, что не замечать ее не могут уже даже такие организации, которые, может быть, иногда нами могут подозреваться в какой-то необъективности и ангажированности.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 25.07.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики