Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Народный фронт превращается в систему президентского контроля за губернаторским корпусом» (аудио)

«Народный фронт превращается в систему президентского контроля за губернаторским корпусом» (аудио)

Президент отправил в отставку брянского губернатора Николая Денина и назначи врио главы области депутата Госдумы от «Единой России» Александра Богомаза. Денин два года назад стал одним из первых губернаторов, прошедших прямые выборы глав регионов. Однако с тех пор его рейтинг сильно снизился. Политолог Константин Симонов — о том, что значит в нынешней ситуации формулировка «в связи с утратой доверия».

Отставки губернаторов, возможно, не самые громкие информационные поводы. Особенно в аграрных регионах. Но на самом деле они крайне показательны с точки зрения понимания политики федеральной власти. И осмысления создаваемой властной конструкции.

Президент Путин решил отправить в отставку губернатора Брянской области Николая Денина. С хлесткой формулировкой «в связи с утратой доверия». Прежде всего, в очередной раз видна яркая роль Общероссийского народного фронта в подобных кадровых решениях. Именно Народный фронт сигнализировал президенту о коррупционных историях теперь уже бывшего губернатора. Можно сказать, это очередной губернаторский скальп ОНФ. До этого была отставка губернатора Челябинской области Михаила Юревича. И также с коррупционными историями. Была отставка губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Против которого после ухода с должности были возбуждены уголовные дела по вопросу о махинациях с земельными участками.

Народный фронт превращается в систему президентского контроля как минимум за губернаторским корпусом — и по коррупционной теме, и по выполнению инаугурационных указов президента от 7 мая 2012 года.

В истории с Дениным любопытен и тот факт, что он был избран населением на выборах примерно два года назад. И вряд ли в этом можно увидеть какой-то диктат центра или же игнорирование мнения избирателей. Хотя бы потому, что на выборах Денин получил 65%, а свежая социология показала просто-таки крушение его личного рейтинга доверия почти до 5%. Такой вот Олланд Брянского уезда. Тут уж, скорее, не игнорирование, а как раз учет мнения населения, резко изменившегося за несколько лет. Так что победа на губернаторских выборах — не индульгенция и не мандат на безобразия.

Не менее любопытна и фигура нового губернатора Александра Богомаза. И дело даже не в том, что он был успешным бизнесменом и создал довольно крупное агропредприятие. А в том, что, уйдя в политику, он прошел довольно любопытный путь. Был депутатом поселения, района, затем депутатом областной думы по одномандатному округу. И только после этого — депутатом Госдумы. Ну, а теперь стал и губернатором. Вот такой карьерный лифт. Который центр только приветствует. Ведь в такой политической последовательности есть очевидная логика — начиная с низовых выборов, вы растете как политик, переходя из низших лиг в высшую. Набираетесь опыта, с каждым шагом учась завоевывать доверие все новых и новых избирателей. У нас же многие политики сразу хотят идти чуть ли не в президенты. Партии не желают участвовать в муниципальных выборах. Мелковато. А потом жалуются на муниципальные фильтры — дескать, не дают избирать своих губернаторов. Так вы вначале озаботьтесь своим представительством в муниципалитетах — и головной боли будет меньше.

Да, в ближайшее воскресенье — очередной единый день голосования. Избиратель, надеюсь, в выборе не ошибется. А губернаторы после победы не будут мыслить в логике неприкосновенных небожителей.

Источник: Коммерсантъ FM, 10.09.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики