Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Приватизационная статья в определенной степени может позволить усилить нашу казну

Приватизационная статья в определенной степени может позволить усилить нашу казну

Власти России рассматривают возможность выхода на рынок с большими пакетами крупнейших российских энергетических компаний. Об этом сообщил в ходе форума «Россия зовет!» в Москве президент РФ Владимир Путин.

Пасечник Александр, руководитель аналитического направления Фонда национальной энергетической безопасности:

Тема приватизации периодически выходит в авангард актуальных тем. Сейчас это особенно важно, потому что есть сложности с выполнением бюджета, есть и большие бюджетные риски ввиду снижения мировых цен на нефть. Поэтому нужно изыскивать новые средства на покрытие соцрасходов. Приватизационная статья в определенной степени может позволить усилить нашу казну.

Дело в том, что приватизацию логично проводить, когда фондовая стоимость планируемых к продаже эмитентов высока. Однако сейчас, как известно, и рубль сильно ослаб, и биржевые индексы российских компаний, в том числе энергетического сектора, находятся отнюдь не на привлекательных уровнях для старта приватизации. Поэтому с конъюнктурной точки зрения стоит выжидать и смотреть на более благоприятные горизонты, которых, безусловно, можно  ждать в перспективе. Ведь санкции в отношении России не бессрочные и могут быть сняты, что может стать стимулом для того, чтобы оттолкнуться от фондового «дна». Вот тогда мы сможем увидеть прогресс в капитализации российских компаний или, как минимум, их восстановление в стоимости.

Что касается сроков, то приватизационные вопросы – это не дело нынешнего года. Тем более если мы посмотрим на тот актив, который наиболее подвержен обсуждению по приватизационной теме. Я имею в виду Роснефть, чью частичную продажу правительство давно хочет форсировать. Однако у руководства самой Роснефти есть четкое понимание, что такие процессы сейчас по конъюнктурным соображениям проводить недопустимо. Задешево отдавать пакет бумаг такой компании в частные руки – это неэффективный сценарий. В целом список претендентов на приватизацию из компаний государственного пула широк (и Совкомфлот, и Аэрофлот, и Сбербанк), но в нынешних условиях пока рано спешить с их продажей.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 02.10.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики