Главная > Актуальные комментарии > Политика > Саммит будущих президентов

Саммит будущих президентов

Москва может поддержать Тимошенко на украинских президентских выборах

Россия определяется, кого поддержать на президентских выборах на Украине. В минувшие выходные в Москве прошли переговоры между премьер-министрами Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко. Стороны неожиданно продемонстрировали договороспособность по трем самым проблемным вопросам: цене на газ для украинских потребителей, базированию Черноморского флота в Крыму и перспективам вступления Украины в НАТО. Сторонники Тимошенко уже окрестили ее переговоры с Путиным «саммитом будущих президентов». Скептики напоминают, что в ближайшее время в Москву на аналогичные смотрины приедет Виктор Янукович.

Поводом для встречи двух премьеров стало заседание комитета украинско-российской межгосударственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества. Стороны совещались почти три часа. Владимир Путин подчеркнул, что впервые за много лет долгов по текущим платежам за газ между российскими поставщиками и украинскими потребителями нет (долги прошлых лет остались). «Нам бы очень хотелось, чтобы переход на европейское ценообразование осуществлялся постепенно», — заверил он, напомнив, что наши «партнеры из Средней Азии хотели бы это сделать уже с 1 января 2009 года».

Это довольно неожиданное заявление, если учесть, что накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер прогнозировал стоимость газа для Украины на уровне 400 долл. за 1 тыс. куб. м (см. материал на с. 3). Если Туркмения, Узбекистан и Казахстан поднимут цены на газ для России до европейского уровня, а Москва отсрочит аналогичный шаг в отношении Украины, это будет означать продолжение субсидирования украинской экономики.

Возможно, поэтому Юлия Тимошенко сделала примирительное заявление по Черноморскому флоту. Накануне украинский МИД в очередной раз отверг всякую возможность продлить его пребывание в Севастополе после 2017 года и потребовал начать его вывод незамедлительно. Тимошенко попросила «не нагнетать страсти» вокруг флота и пообещала Путину исполнять договор о его базировании до 2017 года «очень аккуратно и без отклонений». Гибкость Тимошенко продемонстрировала и относительно вступления Украины в НАТО. «Мнение народа для нас — определяющее. Путь, который будет вести Украина, будет осуществляться на основе референдума», — сказала она.

Пресс-конференцию Владимир Путин закончил комплиментом. По его словам, «Тимошенко — самодостаточный политик и в советах со стороны не нуждается». Источник РБК daily в аппарате российского премьера утверждает, что настроенность на конструктив — главный итог двусторонней встречи. «Возникло наконец-то понимание обязательности двустороннего диалога в решении проблем», — уточнил чиновник.

Мнения экспертов об итогах встречи разделились. «У России нет долгосрочной и детально продуманной стратегии относительно Украины», — говорит президент Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов. Утверждать, что Россия на предстоящих президентских выборах на Украине сделала ставку на кандидатуру Тимошенко, нельзя. «Да и непонятно, кто лучше: Тимошенко или Ющенко, — разводит руками эксперт. — По-моему, оба хуже». Он считает, что как Тимошенко, так и Ющенко непредсказуемы, оба «типичные представители украинской политической культуры».

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин также не советует спешить со ставками на украинских кандидатов. «Тимошенко говорит и в России, и на Западе то, что от нее хотят услышать, не более того», — говорит он. Депутат считает, что никто из первой тройки украинских политиков, включая Виктора Януковича, не подходит на роль приемлемого кандидата с точки зрения российских интересов на Украине.

Тем не менее сегодня Тимошенко — единственный игрок из «большой тройки», имеющий значимый электорат и на западе, и на востоке Украины. По мнению президента киевского центра «София» Андрея Ермолаева, Москва, безусловно, рассматривает ее как перспективного политика. «Кремль разочарован в президентстве Виктора Ющенко и заинтересован в смене правящей группировки на Украине, — заявил он РБК daily. — Но на кого Москва поставит — вопрос открытый. Предвыборный 2009 год на Украине будет очень сложным из-за роста цен на газ, вступления в ВТО и финансовой нестабильности. Поэтому для повышения своего влияния на украинскую политическую элиту Москве имеет смысл подождать. Переговоры с Тимошенко — это смотрины».

При этом политолог напомнил, что Юлия Тимошенко — хороший тактик, но у нее нет ни доктрины, ни большинства в парламенте. «Ее взгляды по НАТО и по гуманитарным вопросам также постоянно колеблются, а действия в сфере экономического регулирования часто непредсказуемы», — заметил г-н Ермолаев.

По данным источников РБК daily в Киеве, в ближайшие две недели Москву рассчитывает посетить еще один вероятный кандидат в президенты Украины — Виктор Янукович.

Авторы: Рутсем Фаляхов, Виктор Ядуха

Источник: РБК daily, 30.06.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики