Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Курс рубля: как остановить биржевые качели? (видео)

Курс рубля: как остановить биржевые качели? (видео)

Минувшей ночью Центробанк принял беспрецедентное решение и поднял свою ключевую ставку до уровня 17 процентов, надеясь тем самым сдержать спекуляции на валютном рынке. Но, как показал прошедший день, сдержать эти спекуляции не удалось. Официальный курс ЦБ РФ по доллару 61,15, по евро 76,15. На бирже доллар колебался в пределах от 60 до 80 рублей, евро – в пределах от 77 до 100 рублей.

В студии программы "Структура момента" пытаются разобраться, есть ли у Центрального банка еще средства, чтобы сдержать падение рубля и стабилизировать ситуацию на валютном рынке.

Еще одна тема для обсуждения – рост цен на бензин и на потребительские товары. Гости программы ищут причины повышения цен и способы минимизировать это повышение.

Участники дискуссии: вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов; главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский; член комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Евгений Тарло; генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов; главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков; заместитель председателя комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн; исполнительный директор ассоциации компаний розничной сети Андрей Карпов; заместитель председателя комитета ГД РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский; заместитель председателя комитета ГД РФ по аграрным вопросам Надежда Школкина; сопредседатель общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Антон Данилов-Данильян.

Реплики 

Никита Кричевский - экономист

Решение о повышении ключевой ставки – непродуманное, поспешное, даже истеричное. Это не снизит, а только подхлестнет панику на валютном рынке, потому что рынок сразу понял, что такая реакция Центробанка на то, что произошло в результате одной-единственной, пусть и крупной сделки, говорит о том, что Банк России сам находится в состоянии прострации.

Олег Иванов – представитель банковского сообщества

Центробанк имеет три возможности противостоять падению рубля, и одну из них он использовал достаточно кардинально. Осталось еще две: одна – прямые валютные интервенции, от которых он месяц назад отказался, а вторая – нерыночная – прямые валютные ограничения. И банковское сообщество рассчитывает, что до не рыночных административных методов Центробанк не дойдет.

Евгений Тарло - сенатор

У Центробанка не три возможности стабилизации на рынке, есть еще десяток. И удивительно то, что в ситуации когда против нас идет экономическая война (я имею в виду экономические санкции, которые нарушают все международные рыночные правила), применяются какие-то припарки.

Константин Симонов – политолог

С одной стороны мы имеем санкции, с другой стороны – падение стоимости нефти. Когда нефть начала падать, вместе с ней начал падать и рубль – это нормальный процесс. Но процесс начал выходить из-под контроля, потому что Центробанк начал принимать ошибочные решения: по логике ЦБ, рубль становится более ценным товаром, но возникла паника по понятной причине: компании, которые рассчитывали перекредитоваться, поняли что невозможно.

Константин Ремчуков - журналист

Действий Центробанка как одного института недостаточно для того, чтобы изменить ситуацию на валютном рынке, без тесной координации с правительством это невозможно. Ключевую ставку я бы поднял еще выше, потому что сейчас проблема номер один - паника на валютном рынке. Но при этом необходимо организовать специальный доступ к ликвидности ЦБ тем компаниям, перед которыми стоит необходимость погашения задолженностей.

Александр Хинштейн – депутат ГД РФ

Для большинства наших сограждан четкая привязка рубля к доллару, евро или фунту не имеет такого глубокого значения, как его покупательная способность. До тех пор, пока рубль будет реально обеспечен товаропроизводителем, его соотношение на табло пунктов обмена валют будет иметь вторичное значение. Как только реальная обеспеченность рубля начнет снижаться, мы получим негативные последствия.

 

Источник: Первый канал, 16.12.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики