Главная > Актуальные комментарии > Политика > Эксперт: В Иркутске не КПРФ выиграла, а политтехнологи проиграли

Эксперт: В Иркутске не КПРФ выиграла, а политтехнологи проиграли

"Единая Россия" на выборах в Иркутской области признала своё поражение. Эксперты уверены: дело в старых политтехнологиях.   

Коммунист Сергей Левченко после обработки 100% протоколов набрал 56,39% голосов избирателей и опережает действующего главу региона, единоросса Сергея Ерощенко почти на 16%. В воскресенье в Иркутской области состоялся второй тур выборов губернатора.

Недооценка соперника - главная причина, из-за которой в регионе произошла смена власти, заявил в интервью НСН директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Не думаю, что секрет в каких-то эффективных политтехнологиях, которые были применены штабом кандидата от КПРФ. В большей степени здесь нужно говорить о недооценке теперь уже бывшим губернатором своего соперника. Он не учел, что политсистема меняется, как и ситуация в стране в целом. Многие губернаторы не успевают за переменами, они привыкли работать по старинке и считают выборы рутиной, формальностью, рассчитывая на прежнем авторитете "выехать" и спокойно переизбираться», - считает политолог.  

По мнению собеседника НСН, выборы в Иркутской области – сигнал в преддверии выборов в Госдуму-2016.

«Остальным губернаторам нужно сделать из прошедших выборов правильные выводы. Это хороший момент с точки зрения отрезвления местных властей. Ведь не только в Иркутской области, но и в других регионах выборы вплотную подошли ко второму туру. В Смоленской области - губернатор от ЛДПР. Третьим и четвёртым городами страны - Новосибирском и Екатеринбургом - руководят мэры от оппозиции. Для конкурентной политсистемы это нормально, никто больше не гарантирует спокойной жизни. Впереди - выборы в Госдуму, надо думать над политтехнологиями, «идти в народ», а просто стучать кулаком по столу - это уже не работает», - заявил НСН Симонов.

Сам выигравший выборы в Иркутской области Сергей Левченко считает, что его победе помогли "протестные" голоса. Ошибкой своего конкурента он назвал его отказ от теледебатов.

Добавим, Иркутская область - единственный регион, где действующий губернатор не одержал победы на выборах в единый день голосования 13 сентября. Лидером первого тура стал единоросс Ерощенко: за него высказались 49,6% избирателей. Его ближайший соперник, коммунист Левченко, в первом туре набрал 36,61%.

Источник: НСН, 28.09.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики