Главная > Актуальные комментарии > Политика > Новый пост для Сечина

Новый пост для Сечина

Вице-премьер Игорь Сечин поможет «Интер РАО ЕЭС» стать как Enel и Fortum. Чиновник выдвинут в совет директоров энергокомпании и может возглавить его.

Новый совет директоров «Интер РАО» будет избран 23 октября. Список кандидатов компания опубликовала в пятницу на своем сайте (см. врез). В нем больше нет экс-руководителя администрации президента и бывшего председателя совета директоров РАО ЕЭС Александра Волошина, председателя ВЭБа Василия Дмитриева (хотя ВЭБ собирался в 2009 г. стать акционером «Интер РАО»), а также предправления Федеральной сетевой компании Андрея Раппопорта, который несколько лет возглавлял совет «Интер РАО».

Зато в списке есть Сечин, выдвинутый Росимуществом. Он и станет новым председателем совета, передает «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники. Об этом многие говорят, делятся два сотрудника энергокомпаний, близких к «Интер РАО». «Никаких директив наверняка еще нет, просто это очевидно — Сечин самый высокопоставленный чиновник из списка», — отмечает один из собеседников «Ведомостей». Представитель правительства этот вопрос не комментирует, с Сечиным связаться не удалось.

Сечин уже возглавляет совет директоров государственной «Роснефти». Вряд ли он оставит нефтекомпанию, если даже возглавит совет «Интер РАО», уверен гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: обычно вице-премьеры курируют по одной госкомпании, но закон не ограничивает их в этом. Назначение Сечина в «Интер РАО» Симонов считает странным: он всерьез взялся за энергетику, но, казалось, только чтобы «без эксцессов пережить первую зиму без РАО». Однако источник, близкий к «Интер РАО», считает это решение логичным: Сечин последнее время много говорил об экспансии российских компаний за рубеж, много уделял времени визитам в другие страны, аргументирует он. «Сечин в основном предпочитает партнерство с Китаем, Венесуэлой и т. п., а у “Интер РАО” другой вектор, ее партнер — французская EDF», — не согласен Симонов.

«Интер РАО» к 2015 г. хочет стоить $14 млрд и выйти на уровень мировых энергогигантов, таких как Fortum и Enel. Все это было в стратегии компании, принятой еще при РАО ЕЭС. Один из критериев для выхода на рынки других стран — «интерес российского государства к данной стране с учетом ее масштаба, структуры ВВП и геостратегической роли», гласила эта стратегия.

48-летний Сечин по образованию филолог-романист, преподаватель французского и португальского языков. В 1980-х он работал переводчиком в Мозамбике и Анголе (в том числе на службе в Вооруженных силах), потом занимался контактами с Рио-де-Жанейро, Барселоной и Миланом (работая в управлении внешнеэкономических связей исполкома Ленсовета). С 1991 г. Сечин работал в мэрии Петербурга, с 1996 г. — в Управделами президента, с 2008 г. — вице-премьер, отвечающий за ТЭК.

Симонов уверен, что при Сечине «Интер РАО» ждут перемены — и в руководстве, и в стратегии: «У него и “Роснефть” как личный проект». Пока никаких перестановок «Интер РАО» не ждет, делится один из сотрудников компании (официально в «Интер РАО» это не комментируют).

Автор: Елена Мазнева
Источник: Ведомости, 06.10.2008

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики