Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Жилищный кодекс не гарантирует конкурентных отношений на рынке ЖКХ

Жилищный кодекс не гарантирует конкурентных отношений на рынке ЖКХ

МОСКВА, 29 марта. Жилищный кодекс не гарантирует конкурентных отношений между компаниями, работающими на рынке коммунальных услуг. Об этом заявил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, комментируя суть поправок в жилищное законодательство в рамках круглого стола «Реформа жилищно-коммунального хозяйства и проблемы газоснабжения», организованного комитетом Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи и Российским газовым обществом.

«Жилищный кодекс не гарантирует конкурентных отношений. Напротив, практика показала, что бывшие государственные структуры переименовываются в управляющие компании, те же люди, что управляли ДЕЗами и МУПами, превращаются в «эффективных менеджеров»», - сказал Симонов.

Для населения же, по его словам, ничего не меняется, кроме ценников и условий сбора денег. Поэтому «золотое дно» в виде коммунальных сборов для управляющих компаний может стать социальным дном для населения, не имеющего средств оплачивать возросшие коммунальные платежи.

В свою очередь заместитель генерального директора ООО «Межрегионгаз» Николай Исаков отметил, что «передача обслуживания внутридомового газового оборудования управляющим компаниям может привести к росту числа аварий». По его словам, уже сейчас наметилась тенденция роста числа аварий и несчастных случаев при использовании газа в быту. "В 2006 году произошло около 100 аварий, в результате которых пострадало более 300 человек, в том числе дети, а в неполные три месяца 2007 года произошло уже около 30 аварий, в результате которых пострадало 70 человек", - напомнил Исаков.

Другие участники круглого стола так же отметили необходимость сохранения существующей системы газоснабжения, для чего предложили внести поправки в жилищное законодательство о разграничении ресурсоснабжения и управления многоквартирным домом. Поправки планируются к рассмотрению Госдумой в начале апреля.

 Источник: информационное агентство «Росбалт», 29 марта 2007 года.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики